Подали документы в земельный комитет и нам отказали, якобы бесплатно можно иметь только 1 участок

У нас снт в черте города Саратова. У председателя есть 1 участок в этом снт, мы провели собрание и проголосовали за предоставление ещё одного участка председателю. Подали документы в земельный комитет и нам отказали, якобы бесплатно можно иметь только 1 участок. Мы говорим, хорошо, давайте платно. Нет, нельзя, таков ответ. Якобы преватизируйте на его родственника, брата, свата. Правомерно ли это? Что нам делать?

, Антон, г. Екатеринбург

Добрый день! Да, правомерно. В данный момент регулирует данный процесс ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года.

2.7. До 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

 То есть, если распределен земельный участок, то предоставляется бесплатно.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург
Тоесть, за плату на него невозможно оформить второй участок в этом снт?