Подали документы в земельный комитет и нам отказали, якобы бесплатно можно иметь только 1 участок

У нас снт в черте города Саратова. У председателя есть 1 участок в этом снт, мы провели собрание и проголосовали за предоставление ещё одного участка председателю. Подали документы в земельный комитет и нам отказали, якобы бесплатно можно иметь только 1 участок. Мы говорим, хорошо, давайте платно. Нет, нельзя, таков ответ. Якобы преватизируйте на его родственника, брата, свата. Правомерно ли это? Что нам делать?

, Антон, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, правомерно. В данный момент регулирует данный процесс ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года.

2.7. До 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации либо на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в указанной некоммерческой организации, земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

 То есть, если распределен земельный участок, то предоставляется бесплатно.

Антон
Клиент, г. Екатеринбург
Тоесть, за плату на него невозможно оформить второй участок в этом снт?
Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

Из любой ситуации есть выход.

Судя по Вашему вопросу — в вашем СНТ до сих пор участки строго не распределены?

То есть, один из участков выделен сегодняшнему председателю, а второй, который вы проголосовали тоже выделить ему — он тоже ему был выделен? То есть, ему изначально было выделено два участка?

Поясните ситуацию, тогда я смогу Вам ответить, что делать вам дальше и как.

Звучит немного странно, что члены СНС проголосовали за выделение еще одного участка председателю.

Второй участок не может быть бесхозным — он или на ком-то, или уже является землей общего пользования.

В общем, проясните ситуацию.

Из своего опыта — не составило труда приобрести два участка на одного человека в одном СНТ.

Поясните.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Антон, здравствуйте!

Так как вами была заказана услуга, мнение 3 юристов, выскажу свое мнение:

Правомерно ли это? Что нам делать?

Отвечу по порядку заданных вами вопросов, ниже приведу правовое обоснование:

Все основания для отказа из вашего вопроса установлены в «Земельном кодексе Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ, ЗК РФ Статья 39.16. «Основания для отказа в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/4d35767a8f63d3bc2ce02bfd883a6f3303a94972/

Вы не прикрепили отказ земельного комитета к вашему вопросу.

Если обоснования вами изложены в вашем вопросе соответствуют обоснованию в отказе земельного комитета, то указанная норма ст. 39.16 применяется с учетом особенностей, установленных ст. 9 Федерального закона от 01.04.2020 N 69-ФЗ (Распоряжение Правительства РФ от 21.09.2022 N 2724-р).

В частности, в норме сделаны исключения по предоставлению участка члену товарищества, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из следующих оснований (если земля муниципальная или государственная):

указанный в заявлении о предоставлении земельного участка земельный участок образован в результате раздела земельного участка, предоставленного садоводческому некоммерческому товариществу, за исключением случаев обращения с таким заявлением члена этого товарищества либо собственников земельных участков, расположенных в границах территории ведения гражданами садоводства для собственных нужд (если земельный участок является земельным участком общего назначения);

В связи с чем, отказ в предоставлении земельного участка из вашего вопроса представляется не основанным на норме права.

Заявителю следует обжаловать отказ в предоставлении земельного участка в судебном порядке.

С уважением.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Антон!

В Вашем вопросе подразумевается представление земельного участка председателю из земель государственной собственности, и на общем собрании членов СНТ был рассмотрен вопрос о предоставлении участка именно ему, верно ли я понимаю?

Если это так, то в данном случае консультация, данная Вам выше, правильная в свете прочтения его муниципальными органами.

14 июля 2022 года принят закон, который устанавливает возможность бесплатного предоставления земельного участка до 1 марта 2031 года, однако он не определяет,сколько земельных участков можно предоставить бесплатнои запрет на предоставление земельных участков за плату.

Пункт 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001 года N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» устанавливает следующие условия приобретения находящегося в государственной собственности садового участка без проведения торгов в собственность бесплатно:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации;

по решению общего собрания о распределении земельных участков между членами указанной некоммерческой организации… участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд

Таким образом, если земельный участок не является общим имуществом, не предоставлен иному лицу, был предоставлен СНТ до ноября 2001 года и было принято решение о распределении земельного участка определенному лицу. то Вы можете оспорить письменный отказа Комитета в судебном порядке.

Другим вариантом будет использовать рекомендацию Комитета о распределении земельного участка близкому родственнику председателя, а впоследствии дарения этого земельного участка председателю (в данном случае налог на дарение не уплачивается).

Также можете рассмотреть возможность распределения и предоставления земельного участка другому члену СНТ, а затем уже оформление с ним договора купли-продажи, где покупателем будет выступать председатель.

Самым распространенным вариантом является покупка земельного участка, уже находящегося в собственности физического лица, который не желает его использовать, однако такой исход не подходит, если необходим именно тот земельный участок, который распределен общим собранием председателю.

Но в любом случае для понимания, по какому варианту двигаться, необходим анализ отказа Комитета от заявленного решения общего собрания.

Пункт 2.10 статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» определяет, что:

2.10. Исполнительный орган местного самоуправления в течение четырнадцати дней с даты получения  заявления и документов обязан принять решение о предоставлении в собственность земельного участка либо об отказе  его предоставлении

При этом отказ должен быть мотивированным, и на основании оценки норм и положений, на которые ссылается муниципальный орган, можно осуществлять дальнейшие действия.