Здравствуйте! Я нахожусь не в РФ и хотел бы свою долю в квартире передать своей бывшей жене, как это можно сделать не возвращаясь в РФ? Оформить доверенность на бывшую супругу? А она потом сама себе долю передаст?
Добрый день!
По доверенности бывшая супруга не вправе оформить долю на себя.
Так, согласно ст. 182 Гражданского Кодекса РФ:
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично
Как вариант, выдать доверенность на имя третьего лица с полномочиями отчуждения доли этой квартиры либо по договору дарения, либо по договору купли-продажи.
Но если супруга бывшая, то она не является для Вас близким родственником, и получив в подарок от Вас, как постороннего человека, долю в квартире, должна будет заплатить 13% НДФЛ от кадастровой стоимости этой доли.
Далее продолжу.
Если это будет договор купли-продажи, и Вы владеете этой долей в жилом помещении менее 3х лет, то в случае заключения договора купли-продажи на оплату налога попадете Вы, как продавец, получивший доходы от продажи. Лучше уж дарение. Но в доверенности на заключение договора дарения необходимо указать обязательно данные Одаряемого, в противном случае такая доверенность будет недействительной.