Опека провела обследование жилищных условий по старому месту жительства и по той квартире куда она вывезла детей

Добрый день!

16 лет в браке, четверо детей 15, 9,7, 3,5 лет, квартира в брачной совместной собственности. Жена подала на развод 20 сентября, в иске требует оставить детей себе. 9 ноября намеренно подстроив ситуацию (вынесла общее имущество из квартиры, сломала бытовую технику и вызвав конфликт), обманом вывезла младших троих детей в заранее подготовленную другую квартиру. 17 ноября состоялось заседание суда, где старший сын изъявил желание жить со мной, заседание отложено до 22 ноября для составления акта обследования жилищных условий. Опека провела обследование жилищных условий по старому месту жительства и по той квартире куда она вывезла детей. По обоим местам жительства в актах всё в порядке (жена заранее подготовилась). Однако в той квартире, куда жена вывезла детей площадь в два раза меньше, чем там, где они жили до этого. Об этом написаны письма в опеку, доводы проигнорированы. Суд до окончательного решения вопроса о разводе оставил младших с женой по новому месту жительства. Дети остаются зарегистрированы в прежней квартире. На решение суда была подана частная жалоба в вышестоящий суд, назначено рассмотрение без участия сторон.

По основному делу проведена психологическая экспертиза, я ходатайствовал на проведение судебной психолого-педагогической экспертизы всей семьи.

Женя ведёт себя агрессивно, манипулирует детьми, постоянно пытается проникнуть в моё отсутствие в квартиру, вынести вещи. В последний раз схватила топор и пыталась испортить замок, это происходило в присутствии детей. Всё зафиксировано на видео.

Вопрос – должна ли была опека сравнивать условия жизни в предыдущем месте и в новом месте жительства детей? Готовлю очередное письмо в опеку с новыми аргументами, включая случаи неадекватного поведения жены. Может ли опека пересмотреть своё решение и как их принудить это сделать (жалоба в вышестоящую инстанцию)?

Спасибо!

, Денис, г. Фрязино
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Денис.

Дела об определении места жительства детей рассматриваются судом с учетом Заключения органа опеки, который выходит в адрес отца и матери, составляет Акт обследования жилищно-бытовых условий, устанавливает наличие мест для сна, учебных занятий и прочего, устанавливает кто проживает по данным адресам, какие у детей отношения с отцом/матерью, совместно проживающими членами семьи.

Суд учитывает Заключение и Акт Органа опеки как одно из доказательств и выносит Решение исходя из интересов детей в совокупности.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ При определении места жительства ребенка

суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

Вопрос – должна ли была опека сравнивать условия жизни в предыдущем месте и в новом месте жительства детей? Готовлю очередное письмо в опеку с новыми аргументами, включая случаи неадекватного поведения жены. Может ли опека пересмотреть своё решение и как их принудить это сделать (жалоба в вышестоящую инстанцию)?

Вы можете писать Жалобы в вышестоящую инстанцию, но это не приводит к результату, как правило. Орган опеки может сравнивать, может не сравнивать. С правовой точки зрения он должен дать Заключение с кем из родителей интересы детей будут наиболее сохранены.

В целом Заключение органа опеки — это только его мнение, которое суд учитывает наряду с иными доказательствами и обстоятельствами.

При этом, дети достигшие 10 лет вправе высказать свое мнение, которое может быть учтено судом.

вынесла общее имущество из квартиры, сломала бытовую технику и вызвав конфликт), обманом вывезла младших троих детей

 По вопросам перемещения детей и имущества.

В настоящем Вы оба полноправные родители, пока место жительства детей не было определено (хотябы временно) каждый из Вас мог забирать и увозить ребенка с собой. Сейчас, когда такой решение временно принято, Вы не уже не вправе аналогично забрать себе детей.

Аналогично, пока судом не осущствлян раздел имущества или Вы не договорились о таком разделе в нотариальном Соглашении, каждый из сособственников вправе владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом по взаимному согласию.

Т.к. Вы не давали согласие на забирание ею вещей, значит Ваши права на данные вещи были нарушены и т.о. начался 3хлетний срок для обращения в суд с Иском о разделе данного имущества, истребования его из незаконного владения и т.п.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

должна ли была опека сравнивать условия жизни в предыдущем месте и в новом месте жительства детей?

 Практика судов по данному вопросу неоднозначана. Приведу некоторый моменты из «Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

Вместе с тем в практике судов Калининградской области имели место и иные случаи: акт обследования условий жизни был представлен органом опеки и попечительства как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика с ребенком, однако письменное заключение по существу спора дано только органом опеки и попечительства по месту жительства истца.
По мнению Калининградского областного суда, письменное заключение по существу спора суду следует истребовать и у органа опеки и попечительства по месту жительства ответчика с ребенком.

По данному вопросу следует придерживаться позиции, высказанной Калининградским областным судом, как наиболее согласующейся с положениями ст. 78 СК РФ и ст. 47 ГПК РФ.

Таким образом суды считают что акт обследования бытовых условий должен быть произведен по месту жительства ответчика.

Т.е в данной ситуации если поскольку истцом является жена, то ответчик вы и соответственно обследование бытовых условий производится по месту вашего жительство, т.е в совместной квартире.

На решение суда была подана частная жалоба в вышестоящий суд,

 Получается вы подали апелляционную жалобу, в связи с чем вам необходимо основательно подготовится к судебному разбирательству. Рекомендую привести квартиру в порядок, сделать косметический ремонт, снять все на видео. Если опека не захочет дать заключение в рамках апелляционной жалобы, можно обратится в прокуратуру. В любом случае, вы как родитель претендующий на определение места жительства детей, должны собрать достаточный перечь доказательств в рамках ст. 56 ГПК. И первую очередь это конечно акт обследования бытовых условий. Ведь должен знать в каком состоянии ваше жилье, есть ли там комфортные условия для проживания.

Денис
Клиент, г. Фрязино
Вы не поняли суть вопроса — акты обследования есть по двум квартирам. Из квартиры, в которой жили все жена вывезла детей, после этого суд через 1,5 недели (до окончательного решения суда) постановил троих младших оставить жене ссылаясь на временность и на «суд опередляет местом жительства текущее место жительства ребенка» (текущее — это в котором они живут 1,5 недели) почему опека не обратила внимания, что жилищные условия были ухудшены (площадь квартиры где живут сейчас младшие в 2 раза меньше)?

Денис, спасибо за уточнение. Обратите внимание: акт обследование жилищно бытовых условий, это одно из доказательств который суд оценивает в совокупности со всеми другими сведениями.

Говоря проще, один акт не поможет вам либо вашей бывшей супруге выиграть суд. Гораздо важнее добится привязанности детей. Также важно иметь хороший зароботок.

Чтобы дать вам исчерпывающий ответ и подготовить правильную стратегию поведения, желательно ознакомится с решеним суда первой инстанции, чтобы понять на каких выводах суд его принял. Можете скинуть решение суда мне чат. Также свои уточнения лучше написать в чат. Кнопка чата находится в профиле, рядом с фото юриста.