Квадратные метры будут рассчитывать на 4 человека, или на 3 так как с мужем в разводе?

Мы с мужем в разводе, прописаны в одной квартире 47 кв.м. и двое детей, так же в собственности есть квартира 37 кв. (куплена на мат. капитал, у вcех 4 х доли)

Подходим ли мы для выплаты от 3 до 7 либо на единую выплату в новом году? Квадратные метры будут рассчитывать на 4 человека, или на 3 так как с мужем в разводе?

, Алина, г. Омск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Будут рассчитываться на 4 человек, так как Вы зарегистрированы в одной квартире. Могут отказать  согласно по причине превышения жилой площади. Согласно  Постановлению Правительства РФ от 31.03.2020 N 384 (ред. от 28.04.2022) «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении»   Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

г) наличие в собственности у заявителя и членов его семьи:

2 и более помещений с назначением «жилое», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи, суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленного в субъекте Российской Федерации, но не более 24 кв. метров в расчете на одного человека, и количества членов семьи (за исключением такого помещения, которое предоставлено уполномоченным органом субъекта Российской Федерации или муниципального образования в рамках государственной социальной поддержки многодетной семьи или стоимость приобретения которого в полном объеме оплачена за счет денежных средств, предоставленных в рамках целевой государственной социальной поддержки на приобретение недвижимого имущества, а также долей в праве общей долевой собственности на такое помещение, совокупность которых на всех членов семьи не более одной трети его общей площади, такого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, такого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания, и такого помещения (его части), находящегося под арестом);

Насколько я помню учетная норма 15 метров в Омске, нужно уточнить.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!