Кто определяет, что именно ему не хватает квадратных метров?

Здравствуйте! В квартире прописаны два взрослых брата и два взрослых их сына. Почему одному сыну поступают письма и звонки об улучшении условий и нехватке 5 кВ. М. А другому нет. Кто определяет, что именно ему не хватает квадратных метров? Или они обращались куда-то ?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте. Звонки и письма о нехватке квадратных метров приходят не всем прописанным подряд, а только тем, кто самостоятельно подал заявление в местную администрацию. Именно поэтому ваш сосед их получает, а второй — нет.

Кто и как определяет нехватку метров
Администрация не обзванивает жильцов с предложениями сами. Для постановки на учёт граждане обращаются с письменным заявлением, после чего чиновники проводят проверку жилищных условий и рассчитывают обеспеченность. Нуждающимися признаются те, у кого площадь квартиры в пересчёте на каждого члена семьи окажется меньше местной учётной нормы .

Важно: проверяют метраж не на всех прописанных в квартире, а строго на членов семьи конкретного заявителя .

Почему разница в подходе
Сын, которому приходят уведомления, скорее всего, лично инициировал процесс. Второй сын уведомлений не получает, потому что заявления от него нет, и администрация не обязана предлагать ему эту процедуру.

Что всё-таки считать:
В основе расчётов лежит не 5 кв. м. (это совсем крайняя степень аварийности), а учётная норма для признания семьи нуждающейся. Её размер в каждом городе свой: например, в Краснодарском крае это около 18 кв. м. на человека. Эта цифра устанавливается муниципалитетами, а не федеральным законом .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/