В Постановлении указано про 10 месяцев, после которых специалисту начисляются подъемные, я работаю больше 10 месяцев

Я трудоустроились в сельскую школу в 13.09.2021г. Желаю сейчас уволиться по ст.80 ТК РФ. Дело в том, что я получила 10.12.2022г. единовременную подъемную выплату (10 окладов), как молодой специалист. Директор говорит, что в случае увольнения я и он попадём под статью. Поскольку, как сказал директор, "проведены махинации" и это получается практически как отмывание денег. Это правда? В Постановлении о выплатах молодым специалистам в моем регионе ничего не указано про возвращение денег или про наложение обязательств, что я должна отработать именно 2 года, чтобы никого не подставить. В Постановлении указано про 10 месяцев, после которых специалисту начисляются подъемные, я работаю больше 10 месяцев. В Постановлении указано, что работник должен работать в момент подачи заявления (я работала). Так где же истина? Юрист Управления образования сказал, что на мне не лежит никакой ответственности.

Уточнение от клиента
Директор мне документы не показал, где написано про возвращение денег. Всё на словах. Дополнительные договоры/соглашения мне не выдавались. Единственное, что я писала заявление на выплату…
Уточнение от клиента
Постановление правительства по Тульской области от 13.08.15 номер 380 (в редакции 13.05.21)
, Валентина, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина.

В данной ситуации следует обратиться к положениям регионального законодательства.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Иркутская область, к положениям Постановления администрации Иркутской области   от 27 февраля 2008 года N 35-па «О единовременном денежном пособии молодым специалистам из числа педагогических работников», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/469412906?marker=2SVPJ4Q

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Валентина
Клиент, г. Иркутск
Город Иркутск выбран случайно. Прошу прощения. Мой областной город — Тула. Я в области проживаю (в Алексине)

С учетом моего ответа выше далее:

Согласно  Постановлению администрации Иркутской области   от 27 февраля 2008 года N 35-па «О единовременном денежном пособии молодым специалистам из числа педагогических работников» утверждена соответствующая форма Обязательства, Вы видимо также давали обязательство по утвержденной Постановлением форме.

Из Постановления и его приложения № 2  «ОБЯЗАТЕЛЬСТВО О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ В КАЧЕСТВЕ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ДЕНЕЖНОГО ПОСОБИЯ» следует, что возврат сумм происходит по следующим основаниям:

В  15-дневный срок  со  дня  прекращения  трудового  договора  до истечения трех лет со дня его
заключения  в случае:

— прекращение  трудового  договора  по  основанию,  предусмотренному
пунктом 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации;

— прекращение  трудового  договора  по  основанию,  предусмотренному
пунктом 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, за
исключением  перевода  в другую государственную образовательную организацию
Иркутской области, муниципальную образовательную организацию, расположенные
в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Иркутской
области, в городах Иркутской области Бодайбо, Киренск, Усть-Кут;

  -  расторжение   трудового   договора   по  инициативе  работника  по
основанию,  предусмотренному  пунктом  3  части  первой статьи 77 Трудового
кодекса Российской Федерации;

— расторжение  трудового  договора  по  инициативе  работодателя  по
основаниям,  предусмотренным  пунктами  5,  6, 8, 11 части первой статьи 81
Трудового кодекса Российской Федерации;

— прекращение  трудового  договора  по  основаниям,  предусмотренным
пунктом  4  части  первой  статьи  83,  пунктами  1, 2 статьи 336 Трудового
кодекса Российской Федерации.

Т.е. при прекращении трудовых отношений по указанным основаниям, сумма подлежит возврату.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.