В Постановлении указано про 10 месяцев, после которых специалисту начисляются подъемные, я работаю больше 10 месяцев

Я трудоустроились в сельскую школу в 13.09.2021г. Желаю сейчас уволиться по ст.80 ТК РФ. Дело в том, что я получила 10.12.2022г. единовременную подъемную выплату (10 окладов), как молодой специалист. Директор говорит, что в случае увольнения я и он попадём под статью. Поскольку, как сказал директор, "проведены махинации" и это получается практически как отмывание денег. Это правда? В Постановлении о выплатах молодым специалистам в моем регионе ничего не указано про возвращение денег или про наложение обязательств, что я должна отработать именно 2 года, чтобы никого не подставить. В Постановлении указано про 10 месяцев, после которых специалисту начисляются подъемные, я работаю больше 10 месяцев. В Постановлении указано, что работник должен работать в момент подачи заявления (я работала). Так где же истина? Юрист Управления образования сказал, что на мне не лежит никакой ответственности.

, Валентина, г. Иркутск
Уточнение от клиента
Директор мне документы не показал, где написано про возвращение денег. Всё на словах. Дополнительные договоры/соглашения мне не выдавались. Единственное, что я писала заявление на выплату…
Уточнение от клиента
Постановление правительства по Тульской области от 13.08.15 номер 380 (в редакции 13.05.21)

Здравствуйте Валентина.

В данной ситуации следует обратиться к положениям регионального законодательства.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Иркутская область, к положениям Постановления администрации Иркутской области   от 27 февраля 2008 года N 35-па «О единовременном денежном пособии молодым специалистам из числа педагогических работников», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/469412906?marker=2SVPJ4Q

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Валентина
Клиент, г. Иркутск
Город Иркутск выбран случайно. Прошу прощения. Мой областной город — Тула. Я в области проживаю (в Алексине)

С учетом моего ответа выше далее:

Согласно  Постановлению администрации Иркутской области   от 27 февраля 2008 года N 35-па «О единовременном денежном пособии молодым специалистам из числа педагогических работников» утверждена соответствующая форма Обязательства, Вы видимо также давали обязательство по утвержденной Постановлением форме.

Из Постановления и его приложения № 2  «ОБЯЗАТЕЛЬСТВО О ВОЗВРАТЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ, ПОЛУЧЕННЫХ В КАЧЕСТВЕ ЕДИНОВРЕМЕННОГО ДЕНЕЖНОГО ПОСОБИЯ» следует, что возврат сумм происходит по следующим основаниям:

В  15-дневный срок  со  дня  прекращения  трудового  договора  до истечения трех лет со дня его
заключения  в случае:

— прекращение  трудового  договора  по  основанию,  предусмотренному
пунктом 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации;

пунктом 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, за
исключением  перевода  в другую государственную образовательную организацию
Иркутской области, муниципальную образовательную организацию, расположенные
в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Иркутской
области, в городах Иркутской области Бодайбо, Киренск, Усть-Кут;

  -  расторжение   трудового   договора   по  инициативе  работника  по
основанию,  предусмотренному  пунктом  3  части  первой статьи 77 Трудового
кодекса Российской Федерации;

— расторжение  трудового  договора  по  инициативе  работодателя  по
основаниям,  предусмотренным  пунктами  5,  6, 8, 11 части первой статьи 81
Трудового кодекса Российской Федерации;

— прекращение  трудового  договора  по  основаниям,  предусмотренным
пунктом  4  части  первой  статьи  83,  пунктами  1, 2 статьи 336 Трудового
кодекса Российской Федерации.

Т.е. при прекращении трудовых отношений по указанным основаниям, сумма подлежит возврату.