Добрый день.
Такое освидетельствование действительно возможно однако это создает определенные неудобства для продавца.
Для чистоты сделки, Вы можете оформить договор купли- продажи земельного участка через нотариуса. То есть договор заверить у нотариуса. Это дороже, но менее безопасно для покупателя и продавца. Оспорить такой договор практически не возможно.
Нотариальное удостоверение выступает гарантом законности сделки, поскольку при совершении этого нотариального действия нотариус выясняет дееспособность обратившихся к нему лиц; разъясняет сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки; проверяет, соответствует ли содержание проекта сделки действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона; устанавливает принадлежность имущества лицу, его отчуждающему; проверяет отсутствие ограничений прав, обременений имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению договоров. (ст. 43, 54, 55, 56 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате).
Согласно ст. 43 «Основ законодательства о нотариате» при удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель заявителя, проверяются полномочия представителя. В случае, если согласие на совершение сделки не полностью дееспособным лицом дает его родитель, усыновитель или попечитель, проверяются их полномочия.
Согласно ст. 54 «Основ законодательства о нотариате»Нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон и не противоречит ли требованиям закона.
Если у продавца пенсионный возраст, то лучше настоять на предоставлении справки врача-психиатра по результатам освидетельствования на момент сделки.
Дело в том, что даже лица, не состоящие на учете в ПНД, могут быть дееспособными, но находившимися в момент ее совершения в таком состоянии, когда они не были способны понимать значение своих действий или руководить ими, и сделка по этим основаниям может быть признана недействительной.