2021 Подскажите, пожалуйста, сейчас какие действия замены прав на российские?

Получила паспорт гражданина РФ, права имеются украинские временные, так как возможности продлить не имелось из-за ковида до 12.03.2021

Подскажите, пожалуйста, сейчас какие действия замены прав на российские?

, Александра Бойко, г. Москва
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Совсем недавно Кабмин России утвердил особенности регистрации транспортных средств и выдачи водительских удостоверений для новых регионов. Водительские права можно будет получить бех прохождения экзаменов и медосвидетельствования, а также уплаты госпошлины при предъявлении ранее полученных водительских прав или документов, подтверждающих их выдачу.  Этим занимается подразделения ГИБДД. Для этого нужно паспорт РФ с пропиской, паспорт Украины, водительское удостоверение. Перевод, медицина и оплата госпошлины не надо. Можете записаться через гос.услуги. либо МРЭО по талонам.

Все это утверждено:  ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 2 ДЕКАБРЯ 2022 Г. N 2216 «ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ ПО РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ВЫДАЧЕ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ, А ТАКЖЕ О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПУНКТ 14 ПРАВИЛ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ В РЕГИСТРАЦИОННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вам необходимо обратиться в межрайонное регистрационно-экзаменационное отделение ГИБДД по месту Вашего жительства.

В силу Постановления Правительства Российской Федерации от 25.06.2022 № 1143 «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлением об обмене иностранных национальных водительских удостоверений в особом порядке» производится обмен украинских водительских удостоверений на российские национальные водительские удостоверения без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами, если Вы относительно к категории:

Граждане Российской Федерации, получившие гражданство в упрощенном порядке в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 24 апреля 2019 г. № 183

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Александра, добрый день.

Правильно понимаю, что Вы до получения паспорта гражданина РФ проживали на вновь присоединенных к РФ территориях?

Если так, то порядок получения Вами водительского удостоверения РФ, в настоящее время регламентирован постановлением Правительства РФ от 02.12.2022 N 2216, в силу которого  граждане Российской Федерации
постоянно проживавшие на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области на день их принятия в Российскую Федерацию или ранее постоянно проживавшие на указанных территориях получают водительское удостоверение на следующих условиях.

в) выдача водительских удостоверений производится без сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами,без медицинского освидетельствования водителей транспортных средств и без взимания государственной пошлины на основании: паспорта гражданина Российской Федерации или вида на жительство в Российской Федерации идокументов, подтверждающих постоянное проживание на территории соответственно Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области или Херсонской области;
водительского удостоверения, выданного компетентными органами Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или уполномоченными органами Запорожской области и Херсонской области, а в случае отсутствия указанного удостоверения — документов, подтверждающих его получение.

Выдача водительских удостоверений осуществляется в

 Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, на которые возложены соответствующие обязанности (далее — подразделение Госавтоинспекции), расположенными на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и в административных центрах (столицах) иных субъектов Российской Федерации (не более одного подразделения).

Таким образом, Вы можете обратиться за получением водительское удостоверения в любое подразделение ГИБДД во вновь принятых регионах или уточнить в каком именно подразделении осуществляется их выдача по месту Вашего нахождения. — поскольку в данном случае этим вопросом занимается отдельно выделенное подразделение ГИБДД.

В подтверждении его получения наряду с паспортом, Вам стоит предоставить временное водительское удостоверение Украины и документов о прохождении обучения (они в данном случае будут подтверждать факт получения Вами ранее водительского удостоверения).

На основании данных документов. Вам должны произвести выдачу российского водительского удостоверения.