Скажите пожалуйста законно ли это?
Здравствуйте. В отношении меня возбуждено исполнительное производство.Долг по кредиту который я отдал 3 месяца назад,основание жля возбуждения ип -судебный приказ,годовалой давности!Скажите пожалуйста законно ли это?и почему пристав только сейчас открыла ип не проверив у взыскателя должен ли я им или нет,и можно ли заставить нести ответственность этого пристава.т. к из за этого ип испортилась коедитная история,а я собирался брать ипотеку
Добрый день. Вы должны обратитьсся в службу судебнызх приставов с заявлением об окончании исполнительного производства на основании фактического исполнения. К заявлению приложить квитанцию об оплате или взять справку у взыскателя, что задолженности нет. Судебный пристав-исполнитель работает по исполнительному документу: исполнительному листу, судебному приказу. Так как судебный приказ не отменен, он и возбудил исполнительное производство. Если пристав не окончит исполнительное производство, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу на действие (бездействие) судебного пристава исполнителя, если результата не будет, то с административным иском в суд на действие (бездействие) пристава. Но после того, как вы предоставите квитанцию об оплате или справку от взыскателя, судебный пристав-исполнитель обязан окончить исполнительное производство.
С Уважением, Мария Николаевна. АО Инвайт. Были рады Вам помочь
Добрый день.
Согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи,могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
Здравствуйте. Необходимо получить в банке справку об отсутствии ссудной задолженности, и передать приставу, который должен будет окончить ИП. Возможно имеет место быть какая то несогласованность действий сотрудников банка, раз судебный приказ был направлен повторно, либо судебный пристав нарушил сроки возбуждения ИП, это можно узнать ознакомившись с материалами исполнительного производства. Нужно посмотреть штамп в заявлении о возбуждении ИП, когда был предъявлен исполнительный документ.
Здравствуйте. В отношении меня возбуждено исполнительное производство.Долг по кредиту который я отдал 3 месяца назад, основание жля возбуждения ип -судебный приказ, годовалой давности! Скажите пожалуйста законно ли это? и почему пристав только сейчас открыла ип не проверив у взыскателя должен ли я им или нет, и можно ли заставить нести ответственность этого пристава.т. к из за этого ип испортилась коедитная история, а я собирался брать ипотеку 20 декабря 2022, 15:42, Иван, г. Москва
в данном случае проблема не в приставе а во взыскателе! почему получив долг он сдал на исполнение судебное решение? пристав возбуждает ИП в течении 5 дней с момента получения документа от взыскателя! а не года!
в данной ситуации рекомендуем представить в ФССП документы об оплате и закрыть ИП.
подавать иск против взыскателя или нет решать вам. но полагаем что взыскатель действовал недобросовестно.
На саму кредитную историю это уже не повлияет, так как информацию в бки формируют и направляют банки.