И как это сделать без присутствия человека в стране?

Здравствуйте, интересует, каким образом можно переоформить собственность на квартиру на другого члена семьи, если настоящий владелец (тоже член семьи) находится за рубежом и в Россию не планирует возвращаться? Какие пути? Дарение или переоформление права собственности?и как это сделать без присутствия человека в стране?

, Диана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дарение или переоформление права собственности?

Любое дарение завершается переоформлением права собственности с дарителя на одаряемого, то есть нет такого отдельного вида сделки как переоформление права собственности. Может быть дарение или купля-продажи, например.

на другого члена семьи

В вашем случае дарение лучший вариант, если речь идет о близких родственниках (родители, дети, братья/сестры, бабушки/дедушки). Налог в этом случае одаряемый не платит (ст.217 п.18.1 НК РФ).

Даритель можете через российское консульство выдать доверенность на любое лицо в РФ (кроме одаряемого).

Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск
если настоящий владелец (тоже член семьи) находится за рубежом и в Россию не планирует возвращаться?

 Здравствуйте. В данном случае необходимо, чтобы собственник дал доверенность третьему лицу с необходимыми полномочиями. Это регулируется ст.185 Гражданского кодекса РФ, подробнее по ссылке www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/

В вашем случае можно оформить доверенность в консульстве. Это регулируется ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации», подробнее можно ознакомиться по ссылке:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_102228/046387c54da1cbc3eb6354121ec3e3da2e1b6725/

Вы можете заключить договор купли-продажи либо дарения квартиры.

При дарении необходимо учитывать налог. Налог на платиться, если сделка совершена между близкими родственниками. Если указанный Вами родственник не близкий, то ему придется заплатить налог, ст. 217 Налогового Кодекса РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Собственник квартиры может обратиться у Консульство РФ на территории той страны, в которой он находится. Доверенности, оформленные в консульстве имеют такую же юридическую силу, как и доверенности оформленные на территории РФ, их не нужно доволнительно переводить или легализовывать.

Если собственник квартиры безвозмездныо хочет передать собственность родственнику — это дарение, если желает получить за это деньги — это купля-продажа. Другого способа передать собственность нет.

Доверенность должна быть оформлена на любое лицо, кроме одаряемого. В такой доверенности обязательно указываются полномочия на дарение объекта недвижимости гражданину с указанием фио и даты рождения одаряемого. Собственник квартиры должен иметь при себе свой паспорт и паспортные данные (фото или копия) того гражданина, кому он доверяет подарить объект недвижимости (оригиналы документов о собственности не нужны). Как правило, консульства просят образцы таких доверенностей, если вам будет необходим образец, можете написать мне в чат.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Диана!!!
В дополнение к верным консультациям коллег замечу, что в соответствии с частью 1.1 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Таким образом, если дарится не вся квартира, а доля в праве собственности на неё, необходимо договор дарения заверить у нотариуса — в таком случае и доверенность также должна быть нотариально удостоверена.

При этом заверение у консула идентично удостоверению нотариуса.

В этом случае, если доверенность будет заверяться консулом, то в соответствии со статьей 38  Основами законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденными Верховным Советом  РФ 11.02.1993 года за N 4462-1, консул обязан сообщить об этом в Федеральную нотариальную палату, которая отображает информацию об это  в реестр нотариальных действий.