Имеет ли она такие полномочия?

Начальник Отдела Образования издал приказ об обязательной регистрации детей в получении Пушкинской карты. Имеет ли она такие полномочия?

, Елена, г. Воронеж
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании,  статьи 421 ГК РФ Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Также, Постановление Правительства Российской Федерации от 08.09.2021 № 1521 «О социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры» и п.3 и п.11утвержденных правил реализации мер по социальной поддержке молодежи в возрасте от 14 до 22 лет для повышения доступности организаций культуры, регламентирует,

«гражданин» — физическое лицо — гражданин Российской Федерации в возрасте от 14 до 22 лет включительно, принимающий на добровольной основе участие в программе «Пушкинская карта»;......

«мера социальной поддержки» — целевая выплата гражданам, принимающим на добровольной основе участие в программе «Пушкинская карта», которую они могут расходовать, используя карту для оплаты билетов на посещение мероприятий, включенных в реестр мероприятий;

Таким образом, понуждение к заключению договора не допускается,  порок воли также не допустим, граждане от 14 до 22 лет в установленном порядке выражают согласие на добровольное участие в программе «Пушкинская карта», подают заявление на добровольной основе на получение карты для участия в программе «Пушкинская карта»

Доброго Вам дня.