Имею ли я право на денежную компенсацию и могу ли я вступить в наследство?

Здравствуйте! Мой муж был осуждён на 9 лет. Отсидев около двух лет ему предложили пойти на фронт на Украину. Он погиб. Последние 6 лет мы совместно не проживали. Свидетельство о браке было у него, свидетельство о смерти его родители мне не отдают.Как мне быть? Имею ли я право на денежную компенсацию и могу ли я вступить в наследство? Спасибо.

, Елена Артюшкина, г. Иркутск
Яна Перепелицына
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Если вы состояли в зарегистрированном браке с умершим, то вы являетесь наследником первой очереди, согласно положению ст. 1142 ГК РФ (Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя).

Если у вас на руках отсутствуют документы, подтверждающие факт ваших отношений, то вы можете обратиться в ЗАГС или МФЦ с заявлением о выдаче вам дубликатов свидетельства о заключении брака и о смерти вашего супруга.

Если вам требуется дополнительная консультация, можете обращаться ко мне в чат.

Надеюсь мой ответ был вам полезен +

С уважением, Перепелицына Яна