И можно ли зарегестрировать одно и тоже имя если разные категории бизнесов?

Здравствуйте  подскажите пожалуйста,  где я могу официально  проверить могу ли я использовать определенное название для бизнеса ( товарный  знак) свободно ли оно  и как его зарегестрировать?

И можно ли зарегестрировать одно и тоже имя если разные категории бизнесов ?

К примеру если я хочу использовать название Северный цветок для студии флористики , а в моем городе или стране уже есть гостинница с таким названием. Это законно /можно?

Благодарна заранее за помощь

, Мария Юрьевна Мацкевич, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария Юрьевна!

Товарный  знак служит для индивидуализации товаров

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак

ст.1477 ГК РФ

Товарный знак  регистрируется и вносится в реестр.

Для названия бизнеса Вы можете использовать фирменное наименование (ст. 1473 ГК РФ) или   коммерческие обозначения (ст.1558 ГК РФ).

Нельзя вводит в заблуждение потребителя,  если средства индивидуализации  тождественны  либо сходны до степени смещения.

6. Если различные средства индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, коммерческое обозначение) оказываются тождественными или сходными до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, преимущество имеет средство индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее, либо в случаях установления конвенционного или выставочного приоритета средство индивидуализации, которое имеет более ранний приоритет.

1252 ГК РФ

могу ли я использовать определенное название для бизнеса ( товарный  знак)

При тождественности обладатель  исключительного права на товарный знак  может  требовать признания недействительным предоставления правовой охраны товарному знаку (знаку обслуживания) либо полного или частичного запрета на использование фирменного наименования или коммерческого обозначения.

 свободно ли оно  и как его зарегистрировать?

Ведением реестра  товарных знаков и регистрацией, занимается Роспатент,   по ссылке https://rospatent.gov.ru/opendata/7730176088-tz

И можно ли зарегистрировать одно и тоже имя если разные категории бизнесов ?

На разные категории бизнеса  можно.

Мария Юрьевна Мацкевич
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите еще, пожалуйста, олно и то же имя бизнеса на русском и английском языке может быть зарегестрировано как одно и то же? Или все же написание на рпрелеоенном языке имеет значение?
Скажите еще, пожалуйста, олно и то же имя бизнеса на русском и английском языке может быть зарегестрировано как одно и то же?

При регистрации товарного знака  название   на русском языке,   может быть продублировано названием на иностранном.

Товарный знак может быть зарегистрирован на  иностранном языке, если не вводит покупателя  в заблуждение относительно товара либо его изготовителя.

При определенных обстоятельствах названия на иностранном и русском языке могут быть признаны сходными до степени смещения.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Так как вы заказали опцию, мнение 2-х юристов, выскажу свое мнение:

Вопрос регулируется ГК РФ Статья 1473. «Фирменное наименование», подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/d36a4b7f0e75db56ba6e7f8c76a44a8b8a22ade5/

Можете проверить официально и подать заявку о регистрации товарного знака в ФИПС, подробнее тут: https://www1.fips.ru

Можно зарегистрировать одно имя в разных сферах его использования, если название не тождественно до степени смешивания и не вводит в заблуждение потребителя.

Законно, можно, если соблюдены правила, указанные выше.

С уважением.

Коллега, фирменное наименование это, конечно, средство индивидуализации, но к товарному знаку оно отношения не имеет. Клиент задает вопрос не о фирменном наименовании, а о регистрации товарного знака.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Открытые базы зарегистрированных товарных знаков размещены на сайте Роспатента. Коллега Амвросов дал Вам ссылку.

Что касается вопроса как зарегистрировать ТЗ, то Вы должны оформить и подать определенным образом сформированную заявку, в которой указать все необходимые для этого данные. Сделать это можной на сайте Роспатента.

https://rospatent.gov.ru/ru/stateservices

Порядок регистрации определен ст. ст.1492-1505 ГК РФ и документами Роспатента.

И можно ли зарегестрировать одно и тоже имя если разные категории бизнесов ?

 Есть такое понятие как МКТУ — Международная классификация товаров и услуг.

http://www.mktu.info/

Если товар или услуга, на которую зарегистрирован ТЗ находится в ином классе МКТУ, в сравнении с тем, для которого Вы намерени зарегистрировать свой ТЗ, Роспатент зарегистрирует Вам этот ТЗ, несмотря на то, что он будет повторять уже зарегистрированный.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария!

При регистрации товарного знака нужно ориентироваться не на сферы бизнеса, а на виды товаров и услуг в отношении которых зарегистрирован чужой товарный знак, с которым, например, Вы выявили сходство (похожие или идентичные сходства). Список товаров и услуг конкретного товарного знака можно проверить на сайте Роспатента, зная номер регистрации (свидетельства) чужого товарного знака.

Коллеги уверяют Вас, что если у Вашего обозначения, которое Вы будете подавать на регистрацию как товарный знак и у похожего чужого зарегистрированного товарного знака разные классы МКТУ, тогда чужой похожий товарный знак не помешает регистрации Вашего, однако это не всегда так. Имеется такое понятие как однородные товары и услуги. И при проведении анализа Вашего обозначения и чужих товарных знаков необходимо смотреть на однородность товаров и услуг, если выявлены чужие тождественные или очень похожие на Ваше обозначение товарные знаки. В качестве инструмента для проведения поиска тождественных и сходных обозначений и определения однородности товаров применяется Международная классификация товаров и услуг для регистрации знаков, ссылка http://www.mktu.info/

Согласно п. 7.2.3. Руководства по осуществлению административных процедур и действий в рамках предоставления государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов

Степень однородности товаров и/или услуг тесно связана со степенью сходства обозначений, предназначенных для их маркировки. В ситуации, когда заявленное обозначение и противопоставленный товарный знак (обозначение) являются тождественными или  незначительно отличаются друг от друга, т.е. почти тождественны, однородными могут быть признаны товары и связанные с этими товарами услуги.

Например, в этом случае однородными могут быть признаны товары «автомобили» (12 класс) и услуги «ремонт и техническое обслуживание автомобилей» (37 класс).

Поэтому, перед подачей заявки на регистрацию Вашего обозначения в качестве товарного знака в Роспатент, рекомендую обратиться к юристам, специализирующимся на интеллектуальной собственности, и проверить Ваше обозначение на предмет сходства с чужими товарными знаками. Есть много нюансов, которые самостоятельно можно не выявить. Один из таких нюансов может быть то, что эксперт Роспатента может противопоставить чужой товарный знак, который зарегистрирован не в том классе МКТУ, который Вы подаете на регистрацию, однако товары и услуги чужого товарного знака, даже из других классов МКТУ, могут быть признаны экспертом как однородные с теми, которые заявляете Вы на регистрацию. Это может помешать регистрации товарного знака.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно п.3 ст.1474 ГК РФ:

3. не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

В соответствии с п.3 ст.1484 ГК РФ:

3. никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

На основании указанных норм фирменное наименование «Северный цветок» для студии флористики не будет иметь смешения, если такое же фирменное наименование используется владельцем гостиницы, т.к. осуществляемые виды деятельности разные. Для степени смешения имеет значение осуществление аналогичного вида деятельности. Сам факт включения в ЕГРЮЛ уже используемого фирменного наименования ещё не свидетельствует о нарушении нормы ст.1474 ГК РФ.

Для подачи иска о защите исключительных прав на товарный знак, сходного до степени смешения, товарный знак должен быть зарегистрирован в Роспатенте. После этого правообладатель имеет право требовать компенсацию за использование принадлежащего ему товарного знака на законных основаниях. При этом обязательным условием для предъявления иска о защите исключительных прав является использование товарного знака, например «Северный цветок» (при условии, что оно уже зарегистрировано в Роспатенте), при реализации однородных товаров.

Другими словами, если Вы используете фирменное наименование «Северный цветок» в студии флористики и используете аналогичный, уже зарегистрированный кем-то товарный знак, в своих визитках, при упаковке цветов, подарочных наборов, в названии сайта и этот товарный знак уже используется правообладателем в аналогичной сфере и имеет признаки степени смешения, в таком случае указанный правообладатель имеет право на защиту исключительных прав в суде.

Базы данных Роспатента хранятся на сайте Федерального института промышленной собственности. Чтобы проверить товарный знак, нужно зайти в поисковую систему сайта ФИПС, выбрать реестр «Российские товарные знаки», ввести название. Также Вы можете направить официальный запрос через интернет-приёмную на официальном сайте Роспатента.

Следует отметить, что судебная практика такова, что суммы компенсации по подобным делам значительные и лучше товарный знак перед его использованием проверить на наличие правообладателя.

Если у Вас остались вопросы обращайтесь в л/с.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович