Может ли работодатель, указанными выше справками опровергнуть моё исковое требование?

Продолжаю суд, с бывшим работодателем. Первая инстанция.

Пока дело отложили по моей инициативе.

Я представил в суд трудовой договор с синей печатью и подписью бывшего работодателя.

С окладом 150.000р

И справки которые мне выдали при увольнении. С окладом 70.000р

Как доказательство, что мне не доплатили.

Электронная переписка на почте с бухгалтером. Две таблицы. Зп ведомости где так же указан оклад 150.000р

Так же есть письмо с приглашением на работу указан оклад 150.000р

Ответчик, предоставил в суд,

Приказ о приёме на работу с окладом в 70.000р

В графе основание пусто. не заполненое поле.

Стоит подпись похожая на мою. И подпись ген.директора.

А так же справку Т-2 личная карточка работника.

Где так же указан оклад 70.000р и стоит моя подпись.

Трудовой договор или другие документы, работодатель предоставить не смог.

Вопрос,

1. Приказ о приёме на работу, вынгситься на основании трудового договора.

В приказе в графе основание - пустое место, не заполнено.

Имеет ли такой приказ юредическую силу?

Может ли работодатель, указанными выше справками опровергнуть моё исковое требование?

Повторюсь у меня на руках трудовой договор с синей печатью и подписью.

Представитель ответчика комментариев о моем экземпляре трудовом договоре не даёт.

, Александр, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

1. Как Вы получали заработную плату?

2. В вопросе речь идет о зарплатных ведомостях. В них, при получении ЗП расписывались?

Пока Вы отвечаете на мои вопросы, ниже я дам правовое обоснование.

1. В соответствие со ст. 68 ТК РФ, прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. При этом, содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора и никак иначе.

То есть, трудовой договор является первостепенным источником, в том числе о размере заработной платы, несоответствие ему приказа о приеме на работу говорит на нарушении правил оформления такого приказа.

В соответствие со ст. 56,57 ТК РФ, в трудовом договоре в обязательном порядке должен быть указан размер заработной платы.

Уровень заработной платы может меняться дополнительным соглашением к трудовому договору, это нужно учитывать. Поскольку речи об этом не идет и работодатель, судя по всему ничего такого не предоставил, такого соглашения нет и это хорошо.

2. Относительно справки Т-2:

Это личная карточка работника (по форме № Т-2), утвержденная постановлением Госкомстата России, заполняется работником кадровой службы на лиц, принятых на работу, на основании:

приказа (распоряжения) о приеме на работу (форма № Т-1 или № Т-1a), где УЖЕ изначально была допущена ошибка в размере ЗП;

паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

трудовой книжки или документа, подтверждающего трудовой стаж; страхового свидетельства государственного пенсионного страхования;

документов воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу; документа об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки,

а также сведений, сообщенных о себе работником.

Таким образом, карточка Т-2 является внутренним кадровым документом работодателя и носит информационный характер.

Указанный вывод содержится в Определении Второго кассационного суда общей юрисдикции от 05.03.2020 по делу № 88-3638/2020.

При этом, если у Вас есть обоснованные сомнения в подлинности подписи, рекомендую Вам провести экспертизу, и в случае, если она действительно покажет, что подпись не Ваша, это очень сильно дискредетирует работодателя в глазах суда.

В соответствие со ст. 56 ГПК РФ, каждый доказывает те обстоятельства, на которые он ссылается.

В данном случае, с Вашей стороны предоставлен трудовой договор, что будет являться основным доказательством, переписка с бухгалтером (при условии, что Вы соблюли принципы относимости, допустимости и достоверности данного доказательства), зарплатные ведомости. Кроме того, я задал вопрос о способе получении заработной платы для того, чтобы понять, есть ли фактические доказательства получения ЗП в заявленном размере 150 000 рублей хотя бы за какой-нибудь период времени.

А подписи в зарплатной ведомости, наоборот, могут опровергнуть Ваши доводы о том, что Вы что-то недополучили.

Насчет того, может или не может опровергнуть работодатель указанными справками Вашу позицию — отмечу, что суд оценивает ВСЕ доказательства в совокупности по своему внутреннему убеждению и сложно дать оценку действиям суда не видя всех материалов и не участвуя в заседании. Однако, из того, что Вы описали, без учета того, что Вы чего-то не увидели/не сказали, отмечу, что прямо опровергнуть Вашу позицию у работодателя шансов меньше.

От себя порекомендую попробовать также привлечь свидетелей, если есть такая возможность, для укрепления Вашей позиции хуже от этого не будет.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Александр.1. ЗП получал всегда на карту перечислением, работодатель завел ЗП карту.2. ЗП ведомость которая на почте это просто эксель таблица, от главного бухгалтера мне, для сравнения начисления ЗП всем сотрудникам. Так кка я работал управляющим. Мы раз в месяц обменивались таблицами ексель с главным бухгалтером, для сравнения начислений и верности расчета ЗП. Так как это эксель таблица моей подписи там нет.Но в этих таблицах указан мой оклад, имено оклад не надбавки и т.д. а оклад 150.000 руб.Почему я за два года не предпринял никаких действий, чтобы мне доплатили. Я начал работать управляющим сразу после пандемии, работы не было давно, деньги были нужны. Работодатель предоставлял бесплатное (это прописано в офере на работу) жилью, чем снимал с меня груз оплаты другого съемного жилья, так же предоставлял возможность бесплатно пользоваться фитнесом, так же у меня был ежемесячный лимит на питание в кафе, так же бесплатно.Условия очень привлекательные.Я устно обращался к работодателю с вопросом, почему не доплачивают и когда доплатят? Ответы я получал следующие, сейчас сложно с деньгами, мы все выплатим но позже (когда позже он не отвечал, как будут). Смотри какие условия мы для тебя создали, квартира, фитнес. Работой, мы заплатим но позже.Я понимал, что если переведу все в письменную форму и подам жалобу либо в трудовую или лично руководителю, то через короткое время я лишусь работы. Просто уволят или создадут условия, чтобы я ушел. Терять такое привлекательное место я не хотел. Поэтому молчал.А уже при увольнении вскрылось, что я оказывается был оформлен на оклад в 70.000 руб.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александр! Согласно статьи 56 ТК РФ, трудовой договор это:

соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату,

и он является основным документом, определяющим, в том числе оплату труда. При этом, дополнительные условия оплаты труда могут определяться в Коллективном договоре и приложениях к нему, а также в иных локальных актах работодателя.

В трудовом договоре, согласно статьи 57 ТК РФ, в обязательном порядке, в частности, указываются:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

Следовательно, приказ о приеме на работу должен соответствовать трудовому договору.

Доказательств неправоты работодателя у Вас, судя по всему, достаточно.

Поэтому, есть смысл возражать против такой несправедливой оплаты труда.

Стоит подпись похожая на мою.
А так же справку Т-2 личная карточка работника. Где так же указан оклад 70.000р и стоит моя подпись.

 А здесь Ваша подпись или тоже под сомнением?

На суде (или пока отложили дело) обязательно заявите об экспертизе подписи, если Вы уверены, что она не Ваша.

Зп ведомости где так же указан оклад 150.000р

 Как это пояснить? Т.е. фактически платили из оклада 70000 р., а в ведомости указывали  оклад 150000 р.? Нет ли там «подводных камней»? Не было ли дополнительного соглашения? Например, что 150000 р. это не оклад, а заработная плата?

Может ли работодатель, указанными выше справками опровергнуть моё исковое требование?

 Собственно, этими справками он лишь подтвердит, что вопреки трудовому договору, Вам недоплачивали в ЗП.

Ну и обратите внимание, что взыскать недополученную ЗП Вы можете не более чем за год с момента обращения в суд.

Зп ведомости где так же указан оклад 150.000р

 Здесь как-то нелогично получается со стороны работодателя — указывать ЗП больше, чем платили.  Если Вы ЗП получали на карту, не по ведомости, то возникает резонный вопрос к Вам — когда Вы обратили внимание на недоплату ЗП, когда подняли вопрос о недоплате. Только после увольнения? На эти вопросы в суде надо дать ответы, но эти обстоятельства влияют на период, за который можно претендовать на невыплаченную ЗП.

При этом, можно взыскать моральный вред, судебные расходы и попробовать взыскать проценты за просрочку выплаты ЗП по статье 236 ТК РФ.

Александр
Клиент, г. Москва
ЗП получал всегда на карту перечислением, работодатель завел ЗП карту.2. ЗП ведомость которая на почте это просто эксель таблица, от главного бухгалтера мне, для сравнения начисления ЗП всем сотрудникам. Так кка я работал управляющим. Мы раз в месяц обменивались таблицами ексель с главным бухгалтером, для сравнения начислений и верности расчета ЗП. Так как это эксель таблица моей подписи там нет.Но в этих таблицах указан мой оклад, имено оклад не надбавки и т.д. а оклад 150.000 руб.Почему я за два года не предпринял никаких действий, чтобы мне доплатили. Я начал работать управляющим сразу после пандемии, работы не было давно, деньги были нужны. Работодатель предоставлял бесплатное (это прописано в офере на работу) жилью, чем снимал с меня груз оплаты другого съемного жилья, так же предоставлял возможность бесплатно пользоваться фитнесом, так же у меня был ежемесячный лимит на питание в кафе, так же бесплатно.Условия очень привлекательные.Я устно обращался к работодателю с вопросом, почему не доплачивают и когда доплатят? Ответы я получал следующие, сейчас сложно с деньгами, мы все выплатим но позже (когда позже он не отвечал, как будут). Смотри какие условия мы для тебя создали, квартира, фитнес. Работой, мы заплатим но позже.Я понимал, что если переведу все в письменную форму и подам жалобу либо в трудовую или лично руководителю, то через короткое время я лишусь работы. Просто уволят или создадут условия, чтобы я ушел. Терять такое привлекательное место я не хотел. Поэтому молчал.А уже при увольнении вскрылось, что я оказывается был оформлен на оклад в 70.000 руб.
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Вы написали, что в приказе о приёме на работу, где указан оклад 70.000 рублей, стоит подпись, похожая на Вашу, то есть Вы не подписывали этот приказ? Не хотите ли Вы заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы и поставить перед экспертом вопрос, Ваша ли подпись стоит на данном приказе?

Теперь самое главное, это трудовой договор, именно в трудовом договоре указаны все условия работы, в том числе и заработная плата.

Согласно ст. 57 ТК РФ

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

При доказывании своей позиции отталкиваться нужно именно от трудового договора.

Вы указали что работодатель не смог предоставить трудовой договор, значит по факту доказательств, подтверждающих его позицию, у него нет.

Теперь о приказе

Существует установленная форма приказа, которая указана в Постановлении Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты», но с 22.11.2021 издавать приказ о приёме на раьоту это право, а не обязанность работодателя.

Приказ может быть признан недействительным, если он ухудшает права работника, либо подписан неуполномоченным лицом.

Тот факт, что в приказе не указано основание приёма на работу, не делает его недействительным, а вот если подпись не Ваша, это уже совсем другое дело.

Справки работодатель может сделать какие угодно, самое главное это трудовой договор, в котором указан размер Вашей зарплаты.

Александр
Клиент, г. Москва
В данном случае приказ ухудшает права работника, уменьшение ЗП с 150.000 руб до 70.000 руб. — таким образом приказ суд может признать недействительным? Не могли бы вы указать статьи указывающие на это?
таким образом приказ суд может признать недействительным? Не могли бы вы указать статьи указывающие на это?

 Александр, ссылки уже даны, это первенство трудового договора — ст. 56 ТК РФ, приказ издается на основании трудового договора и в соответствии с ним.

Ст. 8 ТК РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.

Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

На практике в суде сталкивался с ситуацией, аналогичной Вашей.

В данном случае, суд скорее всего будет исходить при определении Вашей фактической заработной платы не из трудового договора, приказа работодателя о приеме на работу и иных справок, а из фактической суммы денежных средств, которую Вы получали за свою трудовую деятельность.

Либо суд будет запрашивать у ответчика, либо Вам, необходимо предоставить в суд документы, подтверждающие получение Вами заработной платы с указанием ее размера за определенный период. Период условный, например, год. По этим документам суд определит Вашу среднюю заработную плату.

За полученную заработную плату Вы должны были ставить роспись при получении, либо она приходила на Вашу банковскую карту. Вот эти документы, в случае данного спора, будут иметь значение для суда, а именно, какую заработную плату Вы получали по факту.