Вопрос - нужно ли предъявлять паспорт для участия в собрании и для голосования?

Мы проводим собрание жителей поселка по вопросу строительства мусорного полигона. Вопрос - нужно ли предъявлять паспорт для участия в собрании и для голосования ?

, Клиент, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Требуется устанавливать личности явившихся лиц, собственников домов, либо лиц, имеющих право пользования домами и соответственно имеющих интерес и полномочия в голосовании по вопросам поставленным на собрании.

По аналогии с общим собранием МКД требуется указывать документ, удостоверяющий личность участника собрания, адрес регистрации указанного лица.

Приложение N 1
к приказу Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 28 января 2019 г. N 44/пр

ТРЕБОВАНИЯ
К ОФОРМЛЕНИЮ ПРОТОКОЛОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ СОБСТВЕННИКОВ
ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

13. Список присутствующих лиц должен начинаться со слов «Присутствующие лица» и включать следующую информацию:
а) в отношении физических лиц — фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме и (или) его представителя (в случае участия последнего в общем собрании), указываемые в соответствии с документом, удостоверяющим личность гражданина; номер принадлежащего ему на праве собственности помещения в многоквартирном доме (при наличии) и реквизиты документа, подтверждающего его право собственности на указанное помещение; количество голосов, которыми обладает данное лицо; наименование и реквизиты документа, удостоверяющего полномочия представителя собственника помещения в многоквартирном доме (в случае его участия в общем собрании); подпись собственника помещения в многоквартирном доме либо его представителя;

Соответственно, ответ, Да, необходимо предъявять документы удостоверящие личность и о регистрации по месту жительства (места пребывания) и выписку из ЕГРН, если собственнико дома (квартира), находящегося в поселке не имеет регистрации в поселке.

С уважением!  Г.А. Кураев

Клиент
Клиент, г. Владивосток
Большое спасибо! Распространяются ли эти требования к участникам собрания жителей поселка?

Да, применяются по аналогии права.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

«Требования к материалам оценки воздействия на окружающую среду, утверждены приказом Минприроды России
от 1 декабря 2020 года N 999:

https://docs.cntd.ru/document/573339130?marker=6560IO

По поводу собрания.

Согласно п. 7.9.3. требований, предусмотрены следующие формы проведения общественных обсуждений:

— простое информирование;

— опрос;

— общественные слушания;

— иная форма общественных обсуждений, обеспечивающая информирование общественности, ее ознакомление с объектом общественных обсуждений и получение замечаний, комментариев и предложений по объекту общественных обсуждений с указанием места размещения материалов для обсуждения и сбором замечаний, комментариев и предложений (конференция, круглый стол, анкетирование, консультации с общественностью, а также совмещение форм, указанных в настоящем пункте).

Ваше собрание, по моему мнению, является общественным обсуждением в форме общественных слушаний. В таком случае оформляется протокол общественных слушаний и регистрационные листы участников.

Согласно п. 7.9.5.2. требований:

7.9.5.2. Протокол общественных слушаний (в случае проведения общественных обсуждений в форме общественных слушаний), который оформляется в течение 5 рабочих дней после завершения общественных обсуждений соответствующим органом(-ами) местного самоуправления и подписывается представителем(-ями) соответствующего органа местного самоуправления, представителем(-ями) заказчика (исполнителя), представителем(-ями) общественности, и в котором указывается:

а) объект общественных обсуждений;

б) способ информирования общественности о дате, месте и времени проведения общественных слушаний;

в) место (в том числе по решению заказчика в сети „Интернет“) и сроки доступности для общественности материалов по объекту общественного обсуждения, но не менее чем за 20 календарных дней до дня проведения общественных слушаний и 10 календарных дней после дня проведения общественных слушаний;

г) дата, время и место проведения общественных слушаний;

д) общее количество участников общественных слушаний;

е) вопросы, обсуждаемые на общественных слушаниях;

ж) предмет разногласий между общественностью и заказчиком (исполнителем) (в случае его наличия);

з) иная информация, детализирующая учет общественного мнения.

docs.cntd.ru/document/573339130?marker=6560IO

Таким образом, при оформлении такого протокола достаточно указать общее количество участников.

По регистрационным листам участников, согласно п. 7.9.5.3. требований, указано:

7.9.5.3. Регистрационные листы участников общественных слушаний (в случае проведения общественных обсуждений в форме общественных слушаний), оформляемые в табличной форме и содержащие:

а) наименование объекта общественных слушаний;

б) дату, место проведения общественных слушаний;

в) регистрационный номер участника общественных слушаний;

г) фамилию, имя, отчество (при наличии) участника общественных слушаний;

д) адрес, телефон (для физических лиц — адрес места жительства и телефон, для представителей организаций — адрес места нахождения и телефон организации);

е) наименование организации (для представителей организаций);

ж) подпись, согласие на обработку персональных данных (в случае проведения общественных слушаний в дистанционном формате подписи отсутствуют).

Таким образом, в регистрационных листа необходимо указывать ФИО участника, его адрес и телефон. Регистрационный лист подписывается участником. Также, необходимо получить его согласие на обработку ПД.

Паспортные данные в регистрационном листе не надо указывать. Однако, при заполнении регистрационного листа (если он будет заполняться не участником лично) — возможно требование о предъявлении паспорта — с тем, чтобы удостовериться в правильности ФИО и адреса участников.

Желаю удачи,

Клиент
Клиент, г. Владивосток
Большое спасибо!