Кто должен оплачивать ремонт машины 482000?

На служебной машине в гололед опрокинулся в кювет на севере, при поездке на скважину. Кто должен оплачивать ремонт машины 482000? Предъявляют мне, лишили уже премии и 13 зарплаты.

, Крайнева Светлана Васильевна, г. Пермь
Игорь Ильиных
Юрист, г. Москва

1. Нужно смотреть трудовой договор и должностную инструкцию, а также соглашение о материальной ответственности,  там указано являетесь ли вы материально ответственным лицом.

2. Согласно ст. 241 ТК РФ За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Полная материальная ответственность возможна лишь при следующих ситуациях:

— при исполнении своих трудовых обязанностей работником, на которого в соответствии с ТК РФ или иными федеральными законами возложена полная материальная ответственность;

— в результате недостачи ценностей, переданных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

— умышленно;

— в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

— в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

— в результате административного проступка, который установлен соответствующим государственным органом;

— в результате разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну государственную, служебную, коммерческую или иную;

— не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Даже если вы окажетесь материально ответственным, то размер ущерба можно снизить по уважительной причине в порядке ст. 250 тк рф через суд.

Крайнева Светлана Васильевна
Клиент, г. Пермь
Он не материально ответственное лицо и не водитель. Он техник инженер, ездит по буровым вышкам

Обращайтесь в суд с исковым заявлением