Хочу составить заявление в суд на компанию, которая взяла с меня деньги за абонемент, а когда я решила вернуть

Здравствуйте! Хочу составить заявление в суд на компанию, которая взяла с меня деньги за абонемент, а когда я решила вернуть их (не воспользовавшись) - отказала мне на незаконных основаниях. Я уже писала досудебную претензию, но это не возымело никакого эффекта, меня продают игнорировать.

Скажите пожалуйста,

1)можете ли вы помочь мне составить исковое заявление в суд

2) можно ли подать его онлайн через такие сайты как ГАС правосудие или как-то через госуслуги (слышала такие истории, но не уверена, что до конца поняла как они работают)

У меня есть сам файл договора, по пункту которого косметологическая клиника Азбука Лазер якобы не возвращает деньги за абонемент со скидкой, а также досудебная претензия, которую я отправляла им в нескольких каналах. Есть также переписки в вотсап и запись разговора, где мне отказывают в возврате.

Уточнение от клиента
Вот досудебная претензия, которую я отправляла
Уточнение от клиента
А вот и их договор
Уточнение от клиента
Факт оплаты
, Альбина Петровна, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте.

1. Да, конечно, Вам необходимо выбрать любого юриста, с которым Вы договоритесь о цене и заключите договор оказания услуг на основании ст. 779 ГК РФ.

2. Можно отправить иск через ГАС Правосудие, либо через Почту России.

Вам для начала необходимо определиться с юристом, направить юристу все имеющиеся документы для анализа и первичной консультации и уже потом юрист начнёт составлять исковое заявление

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина Петровна!

В соответствии со ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1, Вы в любой момент можете отказаться от услуги. При этом компенсировать исполнителю Вы должны только те расходы, которые он фактически понес в связи с оказанием Вам услуги. Услуга Вам оказана не была, никаких расходов компания не понесла, следовательно, Вы имеете право на возврат полной суммы.

1)можете ли вы помочь мне составить исковое заявление в суд

 Да, Вы можете заказать такую услуг в чате.

2) можно ли подать его онлайн через такие сайты как ГАС правосудие

Да, такое право закреплено за Вами в соответствии со ст. 35 ГПК РФ. Для этого Вам нужно будет использовать учетную запись Госуслуг для авторизации в ГАС «Правосудие». Однако с учетом суммы иска, исходя из п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ, дело подсудно мировому судье, а не все мировые судьи пока подключены к ГАС «Правосудие».

Я уже писала досудебную претензию, но это не возымело никакого эффекта, меня продают игнорировать.

 Это будет основанием для взыскания штрафа, предусмотренного ч. 6 ст. 15 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1, в Вашу пользу в размере 50% от присужденной суммы.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альбина,

Ранее я отвечал Вам по вопросам правильности написания этой претензии.

Поскольку Вы заказали услугу исключительно для личных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, а друга сторона (Исполнитель) является организацией (ООО), то такие отношения регулируются Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Руководствуйтесь ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 согласно которой — потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/758e2cfdf136a621c8f66dcb3372b772c7b5e6e8/

Отказ исполнителя вернуть оплату на основании п. 3.7 Договора:

3.7. Возврату не подлежат абонементы, купленные со скидкой, а также разовые абонементы.

неправомерен, поскольку это условие существенно ущемляет права потребителя.

Ущемление Ваших прав заключается в том, что при фактическом неоказании услуги — это условие запрещает потребителю получить денежные средства за неоказанную услугу обратно.

При этом, следует учесть, что согласно ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1, недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные настоящим Законом. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/9eb0f127ead4dc57e7d0a9d4954cf264c4b3cea8/

Таким образом, условие в п. 3.7 Договора является недопустимым (оно нарушает правило, установленное ст. 32 Закона N 2300-1).

Выше привел общие тезисы, которые д. б. изложены в исковом заявлении.

В результате, в исковом заявлении просите -

1). Признать недействительным условие договора оказания косметологических услуг о том, что возврату не подлежат абонементы, купленные со скидкой, а также разовые абонементы (пункт 3.7), поскольку оно ущемляют права потребителя.

2). Взыскать с Ответчика денежные средства, полученные от истца за услугу по договору оказания косметологических услуг в размере 34 500 руб., за вычетом фактически понесенных расходов Ответчика, связанных с исполнением обязательств по этому договору.

3). Взыскать с Ответчика компенсацию морального вреда в размере… (определитесь с суммой).

4). Взыскать с Ответчика судебные расходы на оплату юридических услуг в размере (если расходы были).

5). Взыскать с Ответчика штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Подать исковое заявление в суд возможно на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (ст. 131 ГПК РФ). В этой же статье подробно расписаны требования к форме и содержанию искового заявления:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/69470b15e4eb033f5bfa691094e1d083f32238e9/

Самый простой способ — Почтой России заказным письмом с уведомлением.

Дополнительно -

На основании п. 4 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ Вы освобождены от уплаты государственной пошлины.

На основании с п. 2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 исковое заявление Вы вправе предъявить в суд по месту своего жительства (потребителя). Так, думаю, Вам будет удобнее.

Поскольку будет заявлено требований нематериального характера (о признании недействительными условий договора), иск следует подавать в районный суд (не мировой, несмотря на сумму иска).

Если нужна помощь в подготовке искового заявления — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Альбина Петровна!

Пункт 4.7 заключенного Вами договора указывает:

Пациент оплачивает Исполнителю фактические понесенные расходы, связанные с исполнением обязательств по настоящему Договору.

Это положение полностью отвечает тем требованиям, которые установлены пунктом 2 статьи 782 Гражданского Кодекса Российской Федерации. При этом на возврат оставшейся за вычетом фактически понесенных расходов денежных средств Вы вправе рассчитывать.

Исковое заявление составляется в соответствии с требованиями, предусмотренными гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации, в частности, ст. 131-132 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации.

С уважением,

Артем Гагикович!