8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права беременных

Доброе утро. Подскажите пож-та ответы на следующие вопросы: Я беременная (20 недель), работаю в банке по сменам, 8-ми часовой рабочий день. Вопросы: 1.) В январе этого года норма часов составляет 109 рабочих часов, у меня заболела напарница и работодатель просит отработать за нее смены (то есть еще 3 дня по 8 часов) итого получается будет отработанно часов в январе не 109, а 133. Могут ли меня обязать работать или я могу не выходить, так как получается в этом месяце переработка? 2.) В феврале я выхожу на 7 дней в очередной оплачиваемый отпуск (согласно графика отпусков), имеют ли мне право перенести отпуск в связи с тем же, что заболела напарница? 3) В мае будет 2 года как работаю в данной организации, с 23 апреля выхожу в декрет, в интернете вычитала, что согласно заявления я могу перед декретом попросить 28 календарных дней отпуска, даже если еще не отработала его (то есть получается авансом), правда ли это? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

1.) В январе этого года норма часов составляет 109 рабочих часов, у меня
заболела напарница и работодатель просит отработать за нее смены (то
есть еще 3 дня по 8 часов) итого получается будет отработанно часов в
январе не 109, а 133. Могут ли меня обязать работать или я могу не
выходить, так как получается в этом месяце переработка?

Переработка — это сверхурочная работа, т.е. работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Ст. 99 ТК РФ запрещает привлечение к сверхурочной работе беременных женщин.

2.) В феврале я выхожу на 7 дней в очередной оплачиваемый отпуск
(согласно графика отпусков), имеют ли мне право перенести отпуск в связи
с тем же, что заболела напарница?

 График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК). Работник обязан уйти в отпуск в соответствии с графиком, а работодатель обязан предоставить работнику отпуск в указанное в графике время. Изменение графика отпусков в части времени предоставления отпуска конкретному работнику возможно по общему правилу лишь по соглашению между этим работником и работодателем.

3) В мае будет 2 года как работаю в данной организации, с 23 апреля
выхожу в декрет, в интернете вычитала, что согласно заявления я могу
перед декретом попросить 28 календарных дней отпуска, даже если еще не
отработала его (то есть получается авансом), правда ли это? 

Правда.

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Военное право
Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
Здравствуйте! Возьмут ли мужа в армию, если у него есть ребёнок до года и беременная жена на сроке 2-х недель?
, вопрос №4096785, Алина, г. Ангарск
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
Подскажите пожалуйста могу ли я не впускать органов опеки в дом так как у меня всё благополучно и на каких правах я имею полное право их не впускать
, вопрос №4096388, Владимир, г. Владивосток
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2014