Имею ли я право на наследство?

У меня умерла тётя 2009 году,а недавно я узнала что умер ее муж 2015 году.Детей у них не было.В интернете я увидела что кто то принял наследство.Имею ли я право на наследство?

, Марина, г. Усть-Илимск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня умерла тётя 2009 году, а недавно я узнала что умер ее муж 2015 году.Детей у них не было.В интернете я увидела что кто то принял наследство.Имею ли я право на наследство?

 Добрый день!

 Уточните, дядя является Вам родным?

Марина
Клиент, г. Усть-Илимск
Дядя мне не родной.Его жена мне родная тётя.Сестра моей родной матери.
Дядя мне не родной. Его жена мне родная тётя. Сестра моей родной матери.

 В этом случае Вы не вправе претендовать на наследство, коль скоро дядя — чужой Вам человек.

После смерти тёти он, как супруг, принял наследство, как наследник первой очереди согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы, как племянница, являлись наследником тёти второй очереди и вправе были претендовать на наследство только в том случае, если наследство не приняли наследники первой очереди.

Вероятно, какие-либо родственники, являющиеся наследниками дяди первой, либо второй, либо последующих очередей и приняли наследство.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Марина!!!
Наследство в даном случае принял либо наследник по завещанию, либо, если его не было, то наследник по закону в соответствии с очередностью — то есть родственник (или родственники) дяди, либо наследство было признано выморочным.

В соответствии со статьей 1149 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве

Вы, увы, право на наследство в данном случае не имеете, если не были включены в завещание.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, супруги и родители наследодателя. Судя по вашим условиям,  которые вы описываете у наследодателя нет наследников первой очереди.
Далее согласно ст. 1143 ГК РФ идут наследники второй очереди

Далее… третьей.
На основании ч. 2 ст. 1143 ГК РФ, племянники напрямую не включены законодательством в число наследников, обладающих правом претендовать на наследство умершего дяди или тети. Но они могут наследовать по праву представления.
В Вашем же случае, вы не являетесь наследником для умершего мужа вашей тёти, такими наследниками могут выступать его родные племянники (иные родственники)

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Наследство принять можно, согласно положениям статьи 1154 Гражданского Кодекса Российской Федерации, в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Указанный срок ввиду указываемых Вами дат уже прошел. Его можно восстановить лишь при наличии уважительных причин, которые следует суду предоставить. Однако принять наследство Вы можете в случаях если:

1) были нетрудоспосбны и находились на иждивении мужа Вашей тети, в таком случае у Вас возникает право на обязательную долю ввиду статьи 1149 Гражданского Кодекса Российской Федерации независимо от того было завещание или нет;

2) в составе седьмой очереди при наследовании по закону, если нет наследников предыдущих очередей (пункт 3 статьи 1145 Гражданского Кодекса Российской Федерации) — однако в данном случае уже наследство принято.

Таким образом, если есть основания, то можно пытаться вступить наследство по первому способу.

С уважением,

Артем Гагикович!