Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Применяется ли

Студентка Маша купила в магазине кроссовки. Через некоторое время кроссовки ей надоели, и она продала их подружке Даше. Применяется ли к отношениям Маши и Даши Закон РФ «О защите прав потребителей»

30 Января 2014, 01:37, вопрос №353263 Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 772 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Глушаков Виктор
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Нет, не применяется. Между Машей и Дашей осуществлена обычная бытовая сделка, как между двумя физическими лицами. 

    ФЗ «О защите прав потребителей» применяется к отношениям между продавцом, исполнителем, изготовителем и потребителями. 

    Ни Маша ни Даша таковыми не являются. 

    30 Января 2014, 09:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Анастасия в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» в этих отношениях потребитель – это обязательно физическое лицо (гражданин), который  планирует приобрести или заказать товары (работы, услуги), уже приобретает или уже использует приобретенные ранее товары (работы, услуги). 

    При этом Закон четко установил, что потребителем будет считаться только тот гражданин, который приобретает и использует товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

    Другая сторона этих отношений – организация независимо от ее организационно-правовой формы либо индивидуальный предприниматель, которые могут выступать в роли продавца,  изготовителя, исполнителя,  уполномоченной организации, импортера.

    Итак, для того, что применить к правоотношениям сторон Закон «О защите прав потребителей» необходимо наличие следующих признаков:

    — одной стороной отношений должен быть гражданин, второй стороной -  организация (индивидуальный предприниматель); 
    — гражданин, выступая в роли потребителя, должен приобретать товары (заказывать работы и услуги) исключительно для  личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; 
    — взаимоотношения сторон должны строиться на возмездной основе (по договору купли-продажи, подряда, оказания услуг).

    Отсутствие хотя бы одного из перечисленных признаков приводит к невозможности использовать положения Закона РФ «О защите прав потребителей» при урегулировании споров, возникших между сторонами. 

    Соответственно нет не может применяться данный закон к правоотношениям вышеуказанных лиц. 

    30 Января 2014, 10:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats