Какие юридические и уголовные последствия могут быть?

Ситуация: собственники квартиры на время долго отъезда передали ключи от квартиры родственникам, два комплекта , один комплект был у одних родственников, а второй отдали другому родственнику, чтоб тот жил в квартире и приглядывал за ней. Затем этому проживающему человеку тоже пришлось уехать на длительное время, и он передал ключи третьему лицу, чтобы тот забрал его вещи. Третье лицо забрало вещи(одежду, книги, кометику и тд), вещи собственников квартиры не трогали. Сейчас собственники хотят писать заявление и составлять перечень пропавшего. Какие юридические и уголовные последствия могут быть?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Третье лицо забрало вещи(одежду, книги, кометику и тд), вещи собственников квартиры не трогали. Сейчас собственники хотят писать заявление и составлять перечень пропавшего. Какие юридические и уголовные последствия могут быть?

 Добрый день!

 Если третье лицо забрало вещи собственника квартиры с целью хищения, то его могут обвинить в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного Кодекса РФ «Кража»:

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества

И полная квалификация действий третьего лица может быть дана исходя из стоимости похищенного (значительный, крупный или особо крупный размер).

Если вещи собственника не трогали, и они не исчезли, то обвинить в краже не смогут.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А тот факт, что у третьего лица оказались ключи и оно вошло в чужую квартируя, подпадает ли это под какую-то статью?

Нет, не подпадает под статью 139 Уголовного Кодекса РФ, если ключи ему дало лицо, проживавшее в этой квартире, и поручило забрать его вещи.

Так, статьей 139 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за:

Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица

Цели незаконно проникнуть у третьего лица не было, он выполнял поручение лица, которое проживало в этой квартире.

Какие претензии предъявляют родственники?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Собственники вправе обратиться в правоохранительные органы с заявлением о пропаже имущества в порядке ст.141 УПК РФ.

По их заявлению будет проводится доследственная проверка в порядке ст.144 УПК РФ. В ходе проверки опросят собственника, установят лиц, кому он отдал ключи, опросят их. И установят 3 лицо и его тоже опросят.

Далее будут решать о наличии состава преступления в действиях конкретных лиц либо об отсутствии состава преступления, то есть вынесут решение в порядке ст.145 УПК РФ,

Вполне возможно возбуждение уголовного дела по ст.158 ч.3 п.а  УК РФ.

Если установят, что преступник проник в квартиру не с помощью оригинальных ключей, а с помощью отмычки(проведя экспертизу замка), то будет установлен факт незаконного проникновения в квартиру неустановленного преступника, который полностью охватывается п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Если же третье лицо и взяло имущество, то незаконного проникновения в его действиях могут не усмотреть.

Так, согласно ПостановленияПленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 N 29  «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»

Незаконное проникновение в жилище отсутствует также в случаях, когда лицо оказалось в жилище, помещении или ином хранилище с согласия потерпевшего или лиц, под охраной которых находилось имущество, в силу родственных отношений, знакомства ...

И не факт, что кражу совершило 3 лицо. Вполне возможно, раз квартира долго пустовала, что работали преступники, которые специализируются на квартирных кражах.

Поэтому, полиция и будет проверять несколько версий — кражу совершило 3 лицо, кражу совершили иные преступники, имущество было вынесено 1 или 2 родственником.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А если третье лицо вошло в квартиру с помощью оригинальных ключей, то подпадает ли это под какую-то статью?

А это будет зависеть от того, что скажет 3 лицо — взяло ли оно вещи или нет.

Тут полиция будет проверять этот именно момент — осмотрят видео, опросят соседей, проведут обход близлежащих ломбардов и т.п.

Если 3 лицо зашло по просьбе родственника, то незаконного проникновения не будет.