Также может обязать его через суд?

Вопрос по 44 фз, Был заключен контакт на стройку с заказчиком, до СВО , снулевой ставкой финансирования, потом вышло постановление о изменение существенных условий контракта и нам дали аванс в размере 70% от Ц.К. обьект мы построили сдали, но оплату просим перенести на следующий год так как перескакиваем лимиты по УСН, также просим забрать часть не израсходованого аванса обратно, деньги находяться на нашем казначейском счете, заказчик просит придумать какое то обоснование для этого, просьба помочь, может какое то постановление есть или разьеснение и возможно ли вообще это? также может обязать его через суд?

, Иванов Иван, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван.

Заказчик обязан оплатить контракт в сроки, установленные контрактом. За нарушение сроков оплаты его могут привлечь к административной ответственности. Поэтому, обязать заказчика не платить Вы не можете. Если он согласится взять на себя такой риск и не оплачивать до конца года, то это его воля и ответственность.

Чтобы не слететь с УСН, можно договориться с заказчиком о снижении цены контракта на основании ст. 95 закона 44-ФЗ. В таком случае оплату получите в меньшем размере, но может быть и ограничения по УСН не превысите. Для изменения цены контракта нужно подписать с заказчиком дополнительное соглашение об уменьшении цены.

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
1.1) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;

Также отмечу, что суммы предварительной оплаты учитываются на УСН в периоде их получения.

Письмо Минфина России от 31.01.2020 г. № 03-11-11/6179

Таким образом, суммы предварительной оплаты (авансы), полученные в счет поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг), учитываются налогоплательщиками в составе доходов при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в отчетном (налоговом) периоде их получения.

Заказчик обязан оплатить контракт в сроки, установленные контрактом. За нарушение сроков оплаты его могут привлечь к административной ответственности. Поэтому, обязать заказчика не платить Вы не можете. Если он согласится взять на себя такой риск и не оплачивать до конца года, то это его воля и ответственность.

Янушко Роман

Иван, прокомментирую для Вас этот ответ. Ответ не полный и не верный. Так как согласно статьи 95. «Изменение, расторжение контракта», Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», предусмотрены исключения при которых можно изменять условия контракта:

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях....

Как я и указал в своем вам ответе, полный перечень возможных законных случаев, при которых не будет вам штрафа, за изменение сроков по соглашению сторон, поименован по ссылке:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/f4823c3311874efd0ecdfa668c9705968edbc47c/

Кроме того:

Для изменения цены контракта нужно подписать с заказчиком дополнительное соглашение об уменьшении цены.

Янушко Роман

Изменять условия договора в сторону уменьшения стоимости оплаты работ, согласно данной консультации, крайне не выгодно клиенту. Вопрос стоял не в уменьшении стоимости цены контракта, а в сроках оплаты выполненных работ по контракту. Это существенная разница.

Путь решения вопроса юрист вам не дал в своей консультации. Дан пустой ответ, не верный.

А вопрос можно решить и есть тому основания.

Можете уточнить, у вас оборонный заказ?

С уважением.

Попов Павел
Иван, прокомментирую для Вас этот ответ. Ответ не полный и не верный. Так как согласно статьи 95. «Изменение, расторжение контракта», Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», предусмотрены исключения при которых можно изменять условия контракта:

 Этот ваш комментарий несостоятельный и неверный. За нарушение сроков оплаты заказчиков привлекают к ответственности, в том числе по КоАП — ст. ст. 7.32.5

Попов Павел
Изменять условия договора в сторону уменьшения стоимости оплаты работ, согласно данной консультации, крайне не выгодно клиенту. Вопрос стоял не в уменьшении стоимости цены контракта, а в сроках оплаты выполненных работ по контракту. Это существенная разница.

 Это решать клиенту, а не юристу Попову. Консультации должны соответствовать законодательству, а не предлагать нарушить закон, вводя в заблуждение клиента в части последствий совершаемых им действий. Попов, утверждая, что изменение контракта в части порядка оплаты законно, вводит Вас, Иван, в заблуждение, потому что оснований для такого изменения в соответствии с законом, из приведенных обстоятельств не усматривается.

Вместе с тем, штрафовать за изменение условий контракта в нарушение закона будут и Вас и заказчика. Штраф до 200 тыс. руб. по ст. 7.32 КоАП РФ.

4. Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, за исключением случаев, предусмотренных частью 4.1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Иван, здравствуйте!

Вопрос ваш регулируется Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», его ст. 110.2. «Особенности заключения и исполнения контракта, предметом которого является подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, и контрактов, предметом которых являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства».

Просить перенести оплату на следующий год вы можете и вернуть не израсходованный аванс.

Контракт у вас заключен и вами выполнен.

Изменение существенных условий контракта, — при его исполнении не допускается.

Ниже я дополню вам свой ответ.

Я дополняю свой ответ:

Есть исключения, они перечислены в ст. 95 выше указанного закона. Полный перечень можете посмотреть тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/f4823c3311874efd0ecdfa668c9705968edbc47c/

Можете посмотреть данную норму, возможно что то из нее вам подходит. В ней говориться об исключительных случаях, при которых возможно изменение существенных условий контракта при его исполнении по соглашению сторон.

Важно понимать, что за объект у вас по контракту.

Например возможно изменить цену контракта, если меняется объема работ по контракту, предметом которого является работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту или сносу объекта капитального строительства проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/f4823c3311874efd0ecdfa66

Данное обстоятельство указано в п. 1.3 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Кроме того, возможно изменить цену контракта, если меняется объема работ по контракту, предметом которого является работы по контрактам, предусмотренным частями 16 и 16.1 статьи 34 выше указанного закона.

Контракт может быть доработан заказчиком. И если подрядчик, в течение 3-х рабочих дней не станет подписывать доработанный контракт, то вас могут внести в реестр недобросовестных контрагентов, согласно статьи 104. «Реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» Закона № 44-ФЗ.

Если доработают контракт и все стороны согласны, после протокола разногласий, а у вас сторона оппонент с вами согласна на словах, то вы вправе его подписать, ч. 13 ст. 83.2 Закона № 44-ФЗ.

Ниже я дополню вам свои ответы.

Я дополняю вам свой ответ:

В связи с изложенным выше мною, в моих ответах, вы не израсходованный аванс сможете вернуть заказчику или учесть в составе своих доходов, если его не вернете.

Оплату в срок, который вас интересует, в размере оставшихся 30 процентов, вы можете предусмотреть по соглашению сторон с заказчиком при наличии условий, указанных в ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», путем изменения такого существенного условия контракта.

С уважением.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

На мой взгляд, прямого выхода из этой ситуации в общем-то нет. Заказчик не может по Вашему требованию изменить сроки исполнения своих обязательств в соответствии с контрактом — это может привести к привлечению его к административной ответственности (ч.1 ст. 7.32.5 КоАП РФ — Нарушение срока и порядка оплаты, в том числе неисполнение обязанности по авансированию, которые предусмотрены госконтрактом.

Таким образом, просто так перенести оплату на следующий отчетный период возможности нет, как и придумать какое-то этому обоснование в том числе и потому, что объект Вами уже сдан, то есть фактически Вы со своей стороны условиях контракта выполнили полностью. Обязать через суд нарушить условия контракта Вы не можете.

Можно попробовать пойти по пути обнаружения скрытых недостатков работ в целях отсрочки в оплате оставшихся 30%. Верховный Суд в Определении № 305-ЭС22-2014 по делу А40-133808/2020, указал на право заказчика предъявить подрядчику претензии, связанные с недостатками в выполненных работах, даже если они уже были приняты по акту.

Однако Вы должны понимать, что это может привести к более неблагоприятным последствиям для Вас с точки зрения невыполнения условий контракта.

Что касается аванса, то поддержу коллегу Янушко в том, что он учитывается в том периоде, в котором получен.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Иванов Иван
Клиент, г. Москва
Нет в соотвествии с контрактом оплата с момента кс 11 30 дней, поэтому мы его подпсиали сегодня основания есть, вопрос по авансу как неиспользованый мы написали письмо, просят основание