Вышло все так, что случайно толкнула ее на лестнице, позже же состоялся разговор почему она так говорит(громким голосом), пролетели некоторые оскорбления от моего лица, все происходило в стенах школы

Здравствуйте, хотелось бы узнать , как я могу выйти из этой ситуации , не так давно узнала , что девочка про меня говорит гадости за спиной , другим людям. Вышло все так , что случайно толкнула ее на лестнице , позже же состоялся разговор почему она так говорит(громким голосом), пролетели некоторые оскорбления от моего лица , все происходило в стенах школы.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А к Вам какие-то требования выдвигаются? Материального или иного плана. Если Вам уже есть 16 лет, то Вы можете быть привлечены по ст. 6.1.1 КоАП РФ. Но опять же надо слышать что именно было сказано, потому что не каждая фраза считается оскорблением, это устанавливает экспертиза.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Написана докладная на имя директора. Пройдет совет профилактики, мать этой девочки хочет довести дело до полиции
мать этой девочки хочет довести дело до полиции

 в теории может быть и такое. Хотя бы постановка на учёт может быть да.

Пройдет совет профилактики,

 возможно этим всё и ограничится.

Советую принести свои извинения хотя бы как минимум. В части полиции свои тонкости, надо разбираться, смотреть. Можно ли считать Ваши слова оскорблением.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алина.

Сколько лет вам и ей?

Административная ответственность наступает с 16 лет.

Могут только поставить на учет.

Аудио, видео, свидетели есть?

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ей 14, мне 15, видео доказательств нет, там не расположены камеры, на счет аудио доказательств не знаю

Приказ МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 “Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации”

2. ПДН:

2.1. Проводят индивидуальную профилактическую работу:

2.1.1. В отношении несовершеннолетних*(2):

в) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

Иных последствий от полиции не следует ожидать. Пообщаетесь с инспектором. Если доказательств нет, то поясните, что никого не оскорбляли. Толчок имел место случайно

Матери следует говорить тоже самое.

Лучше вам обеим придерживаться одной версии.

Потом разрешите конфликт между собой.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

К административной ответственности Вас привлечь не могут, поскольку в силу ст. 2.3 КоАП РФ, она наступает только с 16 лет.

А вот индивидуальную профилактическую работу в полиции провести могут в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 24 июня 1999 г. №120-ФЗ:

6) совершивших правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность;

Но для этого тоже нужно разбираться, есть ли в Ваших действиях признаки административного правонарушения или нет.

Собственно, если нет ни свидетелей, ни аудио- или видеодоказательств, можно утверждать, что инцидента не было. Если есть только аудиозапись, по ней толчок на лестнице не доказать. Максимум, могут раскручивать в сторону оскорбления. Но тут нудно понимать, что, согласно ст. 5.61 КоАП РФ, это

 унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме

Нужно анализировать, что именно Вы ей сказали.