Подскажите, пожалуйста, как нам быть в этой тупиковой ситуации?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, как нам быть в следующей ситуации:

Мы живём в частном секторе развитого села Калужской области. Из года в год одна и та же проблема. При очистке от снега главной улицы села на обочине образуется снежный вал. Он блокирует нам выезд с нашей улицы и этот снежный вал нам, жителям, приходится брать на таран бамперами и днищами своих машин. Машины низкие. Обратилась с вопросом решения этой проблемы к главе администрации - объяснил следующее: проблема есть, но сначала чистятся основные дороги и потом уже всё остальное. Между этим проходит просто большой временной промежуток. Прекрасно. А как нам быть? Какие права у жильцов? Это правомерно? Кто будет нести ущерб нашему имуществу (машине). Подскажите, пожалуйста, как нам быть в этой тупиковой ситуации?

, Елена, г. Москва
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Уборку снега, сосулек и льда (а еще мусора) – по общему правилу – должны обеспечивать собственники земли (территорий, зданий), на которых, собственно, и возлежат лед, снег или мусор. Следовательно, за муниципальную территорию отвечает муниципалитет, за федеральную – государство, за частную – ее собственник.

Зимнее содержание дорог поселка включает следующие виды работ:

Очистка центральной дороги и перекрестков от снега;
Очистка разворотных площадок от снега;
Очистка гостевой парковочной зоны от снега;
Очистка площадок для подъезда к пожарному водоему от снега;
Россыпь противогололедных материалов.
Уровень зимнего содержания регламентируется ГОСТ Р 50597-93, Нормативом потребностей в дорожной технике для содержания автомобильных дорог, частично Техническими правилами ремонта и содержания автомобильных дорог — ВСН 24-88 (утв. Минавтодором РСФСР 29-06-88) (2018), ОДМ 218.5.001-2008 Отраслевым дорожным методическим документом, утвержденным распоряжением Росавтодора от 01.02.2008 г. № 44-р.

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ.СПАСИБО