Здравствуйте, Юлия!
Папе нужно самому идти в отдел Департамента городского имущества или многофункциональный центр, который занимался переселением, и получить дубликат договора социального найма на руки. То, что сын забрал единственный экземпляр и не отдаёт, не лишает отца прав, так как он главный наниматель и вписан в договор. Сотрудники обязаны выдать копию или дубликат под расписку.
Если сын умышленно прячет документ, чтобы не прописывать отца, папа может написать заявление в свободной форме о том, что ему чинят препятствия во вселении. Приложите к заявлению старый ордер или старый договор соцнайма, если он сохранился, и попросите содействия. Поскольку отец был включен в старый договор, право пользования у него возникло автоматически, и новый договор должны оформить с ним в любом случае. Прописка в такой квартире при наличии права — это технический момент, и если сын будет упрямиться, папа сможет прописаться через суд, просто подав иск о вселении. Судья быстро восстановит справедливость, ведь без отца реновацию бы просто не дали.
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов