Я будучи мед работником, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком

Я будучи мед работником, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. С 30 ноября 2022 года работаю в государственном детском саду.

Могут ли меня за это привлечь к ответственности. Нарушила ли закон!

, Марета, г. Ростов-на-Дону
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Марета!!!
В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

По заявлению женщины… во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию

Однако работать полное рабочее время с сохранением пособия запрещено.

Сколько лет вашему ребенку ?

Марета
Клиент, г. Ростов-на-Дону
2года будет 19 декабря

То есть, пособие Вы уже не получаете, соответственно, претензий к работодателю и к Вам по поводу назначения Вам полного рабочего дня быть не должно.