Заказчик требует к соглашению на расторжение прикладывать минусовые сметы, корректировать смету контракта

Мы являемся подрядчиком по контракту на строительство детского сада. Контракт заключен в рамках 44фз на сумму 73 млн. Также он увеличен на 10%. На данный момент работы выполнены, и на 1 млн подготовлено соглашение о расторжении контракта по фактически оплаченным работам, соглашение это по соглашению сторон. Заказчик требует к соглашению на расторжение прикладывать минусовые сметы, корректировать смету контракта. Помогите им доказать, что к допнику на расторжение не требуется ничего прикладывать, это не допник на уменьшение цены. Это допник на расторжение по факту оплаты. Нужны ссылки на документы где это указано.

, Елена, г. Липецк
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Порядок и условия расторжения договора в Вашем случае установлен в ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

У Вас вначале произошло изменение договора, увеличение на 10 %, согласно ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ

: «если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом (за исключением контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.» Оно также произошло по соглашению сторон.

 Согласно п. 8  ст. 95  Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

В Вашем случае расторжение по соглашению сторон, и законодательством не предусмотрены дополнительные обязательства по корректировки  сметы контракта, потому как предметом  соглашения о расторжении договора является прекращение обязательств по нему.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).

Хорошего дня!

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Расторжение контракта и изменение контракта — разные сделки. Вы совершенно правы, что никаких корректировок цены при расторжении контракта не происходит. Стороны вправе расторгнуть контракт на основании ст. 95 закона 44-ФЗ по соглашению сторон, в том числе в случае, когда обязательство частично исполнено.

В случае такого расторжения в соглашении о расторжении указывается на какую сумму фактически выполнены обязательства. То есть стороны фиксируют объем выполнения, но не меняют условия контракта.

К сожалению, в законодательстве нигде это подробно не расписано, но выводится из толкования норм.

Таким же образом, это работает и на практике. Чтобы доказать заказчику, можете привести ему примеры других контрактов других заказчиков.

Ниже прикладываю одно из соглашений.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Помогите им доказать, что к допнику на расторжение не требуется ничего прикладывать, это не допник на уменьшение цены.

Такого основания изменить контракт в Законе № 44-ФЗ нет.

Поступите следующим образом: подрядчик выполняет необходимые работы, после чего стороны разрывают контракт по соглашению сторон на основании части 8 статьи 95 Закона № 44-ФЗ.

Для удобства высылаю ссылку на статью https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/f4823c3311874efd0ecdfa668c9705968edbc47c/

На оставшиеся деньги заказчик вправе провести другие закупки.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

Заказчик требует к соглашению на расторжение прикладывать минусовые сметы, корректировать смету контракта.

В любом случае Вы объемы закрываете КС-2, КС-3.

Касаемо изменений в смету (см. ст.743 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=8ULDpg&base=LAW&n=377025&cacheid=BF7E8D24221329AFDFAD5B020D83D557&mode=rubr#ynHgyPTamJL0cQXC1) — если честно, особо проблем не вижу, тем более все в программе.

В чем для Вас точно проблемы?

И имейте в виду, что там еще может влиять на налогооблагаемую базу (опять же надо вникать какая система или режим налогообложения у Вас)

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Елена. Законодательно вопрос о приложении дополнительных документов к соглашению о расторжении контракта по соглашению сторон по 44 ФЗ не урегулирован. Как известно все разъяснения закона 44-ФЗ направляются письмами ведомств. Вот вам перечень:

Письмо Минэкономразвития России от 24.09.2015 N Д28и-2877

Письмо Минфина России от 08.05.2020 N 24-03-08/37422

Письмо Минфина России от 18.09.2020 N 24-03-08/82269

При этом, напрмер Минфин практически всегда указывает:

Минфин России не обладает ни надзорными, ни контрольными функциями и (или) полномочиями в отношении осуществляемых закупок, в связи с чем не вправе рассматривать вопрос о правомерности совершенных и (или) совершаемых действий участниками контрактной системы в сфере закупок.

Если смотреть 44-Фз, то ни статья 3, 34, и тем более 95, ни 112 ни указываеют на то, что к соглашению о расторжению контракта по соглашению сторон прикладываются какие либо документы.

Можете сослаться и на судебную практику:

Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24.10.2022 N Ф01-5642/2022 по делу N А28-13323/2021
Требование: О признании частично недействительным соглашения о расторжении муниципального контракта на выполнение работ по благоустройству пешеходной зоны.
Обстоятельства: Заказчик и подрядчик заключили соглашение о расторжении контракта, в котором указали, что часть обязательств по выполнению работ прекращена. Прокурор счел соглашение незаконным.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела документы в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии доказательств того, что условия соглашения о расторжении противоречат существу законодательного регулирования и посягают на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, равно как и безусловных доказательств ничтожности соглашения, злоупотребления ответчиками правами, недобросовестности ответчиков.
Заключение сторонами соглашения о расторжении муниципального контракта, в соответствии с которым установлено фактическое выполнение работ на указанную в соглашении сумму, не свидетельствует об уменьшении стоимости работ по контракту и получении сторонами незаконной выгоды.

С уважением, Евгений