Что я пошагово могу сделать, чтобы добиться посещения и, если возможно, ухода за мамой?

Столкнулась с отказом в посещении близкого родственника (мамы) в стационаре ГКБ 3 города Ставрополя. У неё инсульт, состояние тяжелое (не говорит, функции речи пока не восстановились, «лежачая», не двигается правая сторона тела), нужен уход. Отказ в частности был получен от лечащего врача, аргумент — «в связи с эпидемиологической обстановкой». Правомерно ли это? Я не нашла в интернете никаких документов и приказов, подтверждающих карантин и каких-либо ограничений посещений в больницах города на декабрь 2022 года. Но на вахте висят распечатанные объявления то о том, что в реанимацию можно с разрешения зав.отделения, то о том, что в отделение на 2 этаже можно к тяжелобольным (фото прилагаю). Моя мама в отделении 1 этажа для больных с ОНМК, объявлений по правилам посещения этого отделений нет. Правомерны ли такие «местные» объявления, какую силу имеют, могут ли стать основанием для отказа в посещении и уходе?

В прошлом году, 23 ноября 2021 года у неё тоже был приступ инсульта, я ухаживала за ней неделю круглосуточно в краевой больнице г.Ставрополя, я знаю, что это такое и готова ухаживать, с моей стороны желание изъявлено и озвучено персоналу больницы: старшей медсестре, дежурному врачу, лечащему врачу. Я сдала пцр-тест на ковид (результат negative), я пришла со сменной обувью, халатом, бахилами, маской, но в посещении отказано. Что я пошагово могу сделать, чтобы добиться посещения и, если возможно, ухода за мамой?

  • 8DBAB78E-108E-4092-BDA4-365251543681
    .jpeg
  • 36F398D5-FB96-4410-BCCE-C8B3183D11CE
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

В больнице, как и в любом медицинском учреждении действуют собственные регламенты посещения пациентов. Такие правила должны быть разработаны  в соответствии с :

ФЗ от 29.11.2010 N 326 « Об обязательным медицинском страховании граждан в Российской Федерации»;

ФЗ РФ от 21.11.2011 N 323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»;

приказом Минздрава РФ от 19.08.2020 N 869н «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях».

Руководствуясь данными нормами, медицинская организация должна предоставить возможность родственникам пациента посещать его, в соответствии с порядком, установленным Правилами в каждом учреждении.

Так, исходя из приказа N 869н

2. Медицинская организация в соответствии с настоящими Общими требованиями предоставляет возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий (далее — посетители), посещать его

Посещение организуется с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима, его согласия.

Посещение пациента в целях именно ухода за ним, возможно, но только по согласованию с лечащим врачом или руководителем медицинской организации. Для этого  Вам следует обратиться с письменным заявлением (можно сразу на имя руководителя), в котором изложить данную просьбу, по результатам рассмотрения данного заявления будет принято решение.

Так же данный приказ предусматривает норму, согласно которой не допускаются посещения пациентов в инфекционных боксах и при введении в больнице карантина.

Что я пошагово могу сделать, чтобы добиться посещения и, если возможно, ухода за мамой?

В данном случае необходимо обратиться непосредственно к руководству медучреждения в письменной форме (посещение + уход)! Получить письменный отказ в предоставлении Вам посещения пациента (либо положительный). Далее, если ответ не удовлетворяет ваших требований — имеет смысл обратиться с жалобой в Минздрав (жалобу можно подать онлайн).

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елена, здравствуйте!

Отказ вам в посещении и уходе за мамой не правомерен.

Так как вас должны допустить посещать и ухаживать за мамой, в соответствии с требованиями которые утверждены Приказом Минздрава России от 19.08.2020 N 869н «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях».

Вам следует письменно обратиться к администрации медицинского учреждения и просить вам дать письменный ответ. Ссылайтесь на норму, — требования которые утверждены Приказом Минздрава России от 19.08.2020 N 869н «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_361943/

Ответ вам должны дать.

Если ответ вам дадут отрицательный или проигнорируют ваше обращение, то отказ в посещении и ухода за мамой со стороны медицинского учреждения вы можете обжаловать в суд.

С уважением.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена!

Обязанностью медицинской организации  является предоставление членам семьи пациента возможности его посещения,   согласно  утвержденных  требований

15) предоставлять возможность родственникам и иным членам семьи или законным представителям пациента посещать его в медицинской организации, в том числе в ее структурном подразделении, предназначенном для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, в соответствии с общими требованиями, установленными уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с пунктом 19.1 части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона;

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Такие требования утверждены приказом  Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2020 г. N 869н

Посещение пациента, находящегося в тяжелом состоянии  или состояния не позволяющего выразить согласие осуществляется с разрешения руководителя структурного подразделения, дежурного врача или ответственного лица.

6. Посещение пациента осуществляется с разрешения руководителя структурного подразделения медицинской организации, в которой пациенту оказывается медицинская помощь в стационарных условиях, дежурного врача или ответственного лица в случае:

Визиты проходят с учетом состояния пациента,соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 19 августа 2020 г. N 869н по ссылке https://base.garant.ru/74620440/

 Утвержденные  требования не дают родным пациента твердых гарантий их допуска к  больному и осуществляются с разрешения руководителя организации.

Правомерно ли это?

Точно ответить невозможно.  Рассмотрение правомерности отказа   в посещении  возможно после   ознакомления  с приказом №397/1 от 03.10.2022 г.

Часть текста приказа просматривается на прикрепленном Вами файле,   с информацией о введении с 23.11.2022 г. ограничений по посещению     в отделении неврологии.

Что я пошагово могу сделать, чтобы добиться посещения и, если возможно, ухода за мамой?

Обратитесь с официальным заявлением к руководителю медицинской организации.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Столкнулась с отказом в посещении близкого родственника (мамы) в стационаре ГКБ 3 города Ставрополя. У неё инсульт, состояние тяжелое (не говорит, функции речи пока не восстановились, «лежачая», не двигается правая сторона тела), нужен уход.

Здесь следует начать с обязанностей закрепленных законодательством РФ за медицинскими организациями, т.е. следует разобраться в начале с тем, законно или нет в данной ситуации отказывают в посещении пациента.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи 79 следует, что:

2. Медицинские организации,… также обязаны:

3) обеспечивать проведение профилактических мероприятий, направленных на предупреждение факторов риска развития заболеваний и на раннее их выявление;

Т.е. как мы видим медицинские организации по закону обязаны обеспечить проведение профилактических мероприятий направленных на предупреждение факторов риска развития заболеваний, одним из способов проведения таких профилактических мероприятий является   и  противоэпидемический  режим.

Ранее были даны  Методические рекомендации MP 3.1.0209-20 «Рекомендации по организации противоэпидемического режима в медицинских организациях при оказании медицинской помощи населению в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом в условиях сохранения рисков инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 20 августа 2020 г.)».

Из указанных Методических рекомендаций следует, что:

3. Противоэпидемические мероприятия в медицинских организациях

3.2. Противоэпидемические мероприятия в медицинской организации должны быть направлены на предупреждение формирования внутрибольничных очагов.

3.3.7. Соблюдение пациентами и персоналом масочного режима. Допускается нахождение пациентов без масок в палатах и при проведении процедур, при которых невозможно нахождение в маске.

3.7. В медицинских организациях рекомендуется разместить информационные стенды для пациентов с наглядными материалами по профилактике и предупреждению распространения респираторных инфекций, в том числе COVID-19.

Из чего следует, что федеральным законом на медицинскую организацию возложена обязанность обеспечить проведение профилактических мероприятий направленных на предупреждение риска развития заболеваний,  противоэпидемические мероприятия в медицинских организациях являются одним из способов обеспечить  предупреждение риска развития заболеваний, и медицинская организация вправе руководствуясь  приведенными выше Методическими рекомендациями  проводить   противоэпидемические мероприятия т.е. ввести противоэпидемический режим.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии с   Федеральным законом  от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статьей  27. Обязанности граждан в сфере охраны здоровья закреплены обязанности граждан, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/1abc990dfeaa52e7e4915c4782380c16cea341c2/

Далее я обращаемся к положениям, уже наверное Вам известного Приказа Минздрава РФ   от 19 августа 2020 года N 869н  «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565692701

Из Приказа следует, что:

5. Посещение пациента осуществляется с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима .....

6. Посещение пациента осуществляется с разрешения руководителя структурного подразделения медицинской организации, в которой пациенту оказывается медицинская помощь в стационарных условиях, дежурного врача или ответственного лица в случае:

если состояние пациента не позволяет выразить согласие на посещение и (или) отсутствуют законные представители;

посещения пациента, находящегося в тяжелом состоянии, в палате, в том числе предназначенной для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий.

Т.е., из приведенного  Приказа Минздрава РФ   от 19 августа 2020 года N 869н  «Об утверждении общих требований к организации посещения пациента родственниками и иными членами семьи или законными представителями пациента в медицинской организации, в том числе в ее структурных подразделениях, предназначенных для проведения интенсивной терапии и реанимационных мероприятий, при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях» прямо следует, что посещение возможно, но с учетом — соблюдения противоэпидемического режима, соответственно если в рамках  противоэпидемического режима посещение временно приостановлено, это придется учитывать.

Если же противоэпидемический  режим допускает посещение пациентов, то и здесь потребуется получить  разрешение  руководителя, который может и отказать, т.е. не указано на то, что он обязательно его должен дать, указание идет лишь на то, что для посещения необходимо разрешение руководителя в случаях когда:

— состояние пациента не позволяет выразить согласие на посещение;

— пациент находится  в тяжелом состоянии в палате.

Так как это может негативно сказаться на состоянии пациента в определенных случаях, а равно на лечении и его дальнейшей реабилитации.

Следует учитывать все эти моменты, так как они действительно предусмотрены приведенным выше законодательством РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Отказ в частности был получен от лечащего врача, аргумент — «в связи с эпидемиологической обстановкой». Правомерно ли это?

Если он был введен согласно положениям законодательства РФ указанным в моих предыдущих ответах, да правомерно.

Я не нашла в интернете никаких документов и приказов, подтверждающих карантин и каких-либо ограничений посещений в больницах города на декабрь 2022 года.

Карантин и противоэпидемиологический режим разные вещи, не следует их путать.

Вот что такое карантин  Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Статья 31. Ограничительные мероприятия (карантин), можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_22481/40310b846fcbcbc143f7d94d386b3546f00ba6e4/

Здесь же мог быть введен — противоэпидемиологический режим, что совсем другое. выше я привел в своих предыдущих ответах разъяснения и законодательство касающееся таких мероприятий в медицинских организациях.

Но на вахте висят распечатанные объявления то о том, что в реанимацию можно с разрешения зав.отделения, то о том, что в отделение на 2 этаже можно к тяжелобольным (фото прилагаю). Моя мама в отделении 1 этажа для больных с ОНМК, объявлений по правилам посещения этого отделений нет. Правомерны ли такие «местные» объявления, какую силу имеют, могут ли стать основанием для отказа в посещении и уходе?

Да конечно, это обязанность возложенная на медицинские организации законом.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 79. Обязанности медицинских организаций, можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/256d3c9ccb172b31210f5f1728fd5a3f538a3cce/

Из статьи 79 следует, что:

2. Медицинские организации… также обязаны:

4) проводить… санитарно-гигиеническое просвещение населения.

Также это право администрации медицинской организации  в рамках предоставленных ей полномочий  по реализации организационно — распорядительной деятельности в учреждении.

Т.е. если указанные мероприятия были введены в порядке предусмотренном законодательством РФ приведенным мной выше в предыдущих ответах, то такие объявления нарушением законодательства РФ и прав граждан не являются, а являются дополнительным их информированием в рамках введенных мероприятий.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.