И что с налогами у мамы будет в следующем году, если она решит продать участок?

Налоги. Земельное право. Право собственности. Налоговое резидентство. Здравствуйте, в начале этого года я приобрела участок по предварительному договору купли-продажи. Сейчас я хочу, не вступая в собственность, этот участок переуступить своей маме, представитель продавца мне объяснил, что это тоже считается продажей. Самый важный вопрос, который меня волнует, это налоги, которые могут возникнуть у меня и у мамы. Так как мы поздно стали этим заниматься, мама вступит именно в собственность только в следующем календарном году - в январе 2023. Почему это очень важно: в этом году в 2022 я ещё буду налоговым резидентом, а в 2023 году я уже буду налоговым нерезидентом, и налоги там совсем другие. влияет ли как-то на мои налоги, то что мама вступает в собственность в следующем 2023 году, когда я уже буду нерезидентом? Или если договор переуступки оформлен 2022 годом, пока я ещё налоговый резидент, у меня не будет налогов? И что с налогами у мамы будет в следующем году, если она решит продать участок?

, Дарья, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Право собственности на недвижимость возникает с момента регистрации.

Ст.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

6. Государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Далее продолжу ниже

в начале этого года я приобрела участок по предварительному договору купли-продажи.

Предварительный договор купли-продажи не регистрируется. Если вы не заключали впоследствии договор купли-продажи и не подавали его на регистрацию в Росреестр, то право на земельный участок у вас не возникло.

Собственником земельного участка является продавец и налоги будет платить он.

Сейчас я хочу, не вступая в собственность, этот участок переуступить своей маме.

Так как вы не являетесь собственником земельного участка, то и не можете распоряжаться им. Только собственник может продать его вашей маме.

Соответственно, если вы не будете регистрировать свое право на земельный участок, то и налоги платить не будете. Но тогда договор купли-продажи ваша мама должна закончить с собственником земельного участка.

Дарья
Клиент, г. Москва
А у меня не будет никаких налогов? Ведь продавец участков так составляет договор, что деньги то получаю я. У меня будет следующая сделка: Я купила участок довольно дорогой за 6 млн руб, и сейчас получается 6 млн руб получу от мамы в качестве переуступки. Я не буду платить налог?
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья, добрый день.

Не совсем понятна схема уступки права. Можете подробнее уточнить? Вы указали, что у Вас заключен предварительный договор. В соответствии со ст.429 ГК РФ по предварительному договору стороны обязуются в будущем заключить договор, в данном случае купли-продажи. До текущего момента Вы не являетесь получателем дохода, поэтому никаких налогов у Вас априори нет. (см. п.1 ст.210 НК РФ).

А вот что далее? Мама будет заключать основной договор купли-продажи самостоятельно, а Ваш предварительный расторгаться? Или же Вы и мама с согласия продавца, как кредитора в Вашем обязательстве уступаете право заключить основной договор маме, при этом на нее переходит Ваше обязательство уплатить цену ДКП? Если это договор уступки, то на каких условиях? Между Вами и мамой он возмездный или безвозмездный договор?

Если речь все же об уступке Вашего права приобрести участок с одновременным переводом долга на маму, и такой договор будет безвозмездным, то налоговых обязанностей ни у кого не возникнет на основании п.18.1 ст.217 НК РФ независимо от того, в каком году произойдет регистрация права. В подтверждение по данному вопросу см. Письмо  Минфина России от 27 октября 2017 г. N 03-04-05/70837 О налогообложении доходов физических лиц при переводе долга по кредитному договору, а также письмо  Минфина России от 10 июля 2018 г. № 03-04-06/47916 «Об исчислении НДФЛ при уступке физическим лицом прав требования по договору займа к организации другому физическому лицу». Не смотря, что речь о кредитном договоре и договоре займа, а не о купле-продаже, суть не меняется.

Если же договор будет возмедздным, при этом платеж по договору уступки пройдет в 2022 г, то в случае если по итогам календарного года (по состоянию на 31.12.2022 г) количество дней пребывания в РФ составит 183 и более дней (см. п.2 ст.207 НК РФ), то НДФЛ с дохода по договору уступки будет исчисляться по ставке для налоговых резидентов — 13% (ст.224 НК РФ). Если меньше 183 дней -то 30%. Если доход будет получен Вами в 2023 г, то ставка будет зависеть также от наличия статуса резидента по состоянию на 31.12.2023 г.