Здравствуйте, как может папа получать пособие и работать, а мама быть в отпуске

Здравствуйте, как может папа получать пособие и работать , а мама быть в отпуске

, Анастасия, г. Челябинск

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Онлайн инспекторы «Онлайнинпекция.рф»  рассказали, что,

возможно сделать так, чтобы родители разделили декретные гарантии между собой. Для этого отец ребёнка сперва должен оформить на себя отпуск по уходу за ребёнком. Когда СФР назначит пособие, папа может прервать отпуск по уходу и выйти полноценно на работу, а мама при этом в порядке части 2 статьи 256 Трудового кодекса наоборот уйдёт в полноценный декрет. Пособие по уходу за ребёнком при этом будет получать отец, а фактический уход за ребёнком осуществлять мама.

согласно, ст. 256 ТК РФ

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если лица, фактически осуществляющим уход за ребенком, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Отец ребёнка может подать заявление на отпуск по уходу за ребенком и предоставить в отдел кадров: заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком, свидетельство о рождении ребёнка, заявление о назначении пособия, справку из отдела социальной защиты о том, что мама ребёнка не получает пособия, копию трудовой книжки подтверждающий факт не работы или не нахождения в отпуске по уходу за ребёнком мамы ребёнка.

Таким образом, у Вас есть право на отпуск по уходу за ребёнком и право выхода на работу из отпуска по уходу за ребёнком, работать с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию.

Отец ребёнка (работник) выходит на работу из отпуска по уходу за ребёнком, мама ребёнка по заявлению о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, уходит в отпуск по уходу за ребёнком.

Доброго Вам дня