Здравствуйте Такой вопрос мы продаём квартиру договор заключили

Здравствуйте! Такой вопрос, мы продаём квартиру договор заключили о купле продажи, росреестр одобрил мы больше не собственники, но покупателю отказали в мат капитале. И она не может нам оплатить всю стоимость квартиры.

, Константин, г. Черемхово
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! Необходимо изучить Ваш договор купли-продажи, чтобы более детально и корректно ответить на Ваш вопрос. Если есть возможность — направьте его в мой чат. Предварительно, необходимо заключать соглашение о расторжении (если вторая сторона не против), либо, если Вы согласны на рассрочку, сделать продажу с рассрочкой либо же идти в суд.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В таком случае расторгайте договор, обговаривайте условия условия расторжения. Если Вы не придёте к соглашению, расторгайте через суд тогда. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В каких случаях можно расторгнуть договор купли-продажи недвижимостиКогда можно расторгнуть в суде договор покупки автомобиля, в т.ч. оказавшегося в залогеКак потребовать расторжения договора аренды
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Константин.

Согласно пункту 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» если покупатель недвижимости зарегистрировал переход права собственности, однако не произвел оплаты имущества, продавец на основании пункта 3 статьи 486 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) вправе требовать оплаты по договору и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 ГК РФ.

Регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.

Исходя из изложенного Вам необходимо расторгать договор в судебном порядке и требовать возврата переданной квартиры.

Судебный акт о возврате недвижимого имущества продавцу является основанием для государственной регистрации прекращения права собственности покупателя и государственной регистрации права собственности на этот объект недвижимости продавца.