Здравствуйте!
В праве ли я не заключать с ними договор и дальше включать ТВ в заведении
Да, в праве не заключать, так как согласно ст. 1276 ГК РФ Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.
Так как вход свободный в столовую, плата только еду, записи не проводите.
Тот же вывод действует из Определения ВС РФ от 19.10.2015 года.
«Суды при разрешении спора исходили из положений подпункта 6 пункта
2 статьи 1330 Гражданского кодекса Российской Федерации, из которого
следует, что публичное исполнение радио- или телепередачи является их
использованием только в случае их сообщения в местах с платным входом.
Следовательно, публичное исполнение телепередач в местах со входом без
взимания платы, то есть свободных для посещения, не нарушает
исключительные права правообладателя.»
Хорошего дня!