В праве ли я не заключать с ними договор и дальше включать ТВ в заведении?

Добрый день.

у меня столовая, в заведении подключено лицензионное ТВ от компании Ростелеком. На днях ко мне обратился якобы представитель РАО, что у меня в заведении провели проверку и были песни на ТВ каких-то исполнителей, что я не могу включать больше ТВ и показывать его для клиентов, пока не заключу с РАО договор. Штраф за каждую песню 20 тр. Мы не включаем на постоянной основе муз каналы, новостные и развлекательные в основном. В праве ли я не заключать с ними договор и дальше включать ТВ в заведении? Плату за вход я не провожу, записи тв тоже не произвожу. Телевизор работает для фона.

, Юлия, г. Хабаровск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В праве ли я не заключать с ними договор и дальше включать ТВ в заведении

 Да, в праве не заключать, так как согласно ст. 1276 ГК РФ Допускаются без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение и распространение изготовленных экземпляров, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведения изобразительного искусства или фотографического произведения, которые постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения, за исключением случаев, если изображение произведения является основным объектом использования или изображение произведения используется в целях извлечения прибыли.

Так как вход свободный в столовую, плата только еду, записи не проводите.

Тот же вывод действует из Определения ВС РФ от 19.10.2015 года.

«Суды при разрешении спора исходили из положений подпункта 6 пункта
2 статьи 1330 Гражданского кодекса Российской Федерации, из которого
следует, что публичное исполнение радио- или телепередачи является их
использованием только в случае их сообщения в местах с платным входом.
Следовательно, публичное исполнение телепередач в местах со входом без
взимания платы, то есть свободных для посещения, не нарушает
исключительные права правообладателя.»

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Юлия, добрый день!

Вы имеете полное право не заключать договор, а требования РАО, в данном случае не законны.

Согласно Постановление Суда по интеллектуальным правам от 17 июня 2016 г. № С01-466/2016 по делу N А23-5240/2015

"… из анализа подпункта 6 пункта 2 статьи 1330 ГК РФ следует, что публичное исполнение радио- или телепередачи (вещания) считается их использованием только в местах с платным входом.

Следовательно, публичное исполнение в местах с бесплатным входом, то есть свободных для посещения, не нарушает исключительные права организации эфирного и кабельного вещания..."

Далее в в Постановлении говорится

"… Учитывая бесплатный вход в заведение ответчика и недоказанность истцом включения платы за услуги спутникового телевидения в стоимость каких-либо иных услуг, оказываемых ответчиком, что было установлено и отражено судами в обжалуемых судебных актах, вопреки соответствующему доводу истца, суды пришли к обоснованному выводу о том, что ответчик своими действиями не нарушает исключительные смежные права истца..."

Из всего этого следует, установленный телевизор и транслируемые по нему передачи в помещении с бесплатным входом и не включение в счет платы за услуги просмотра телевидения не нарушает исключительные авторские права.