8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли смысл писать заявление в полицию?

Незадолго до нового года случилась со мной непонятная история. Захожу я в свой подъезд, за мной какой-то человек. Я отхожу в сторону от двери, не теряя бдительности на всякий случай (хотя я был очень уставший).

Тут этот незнакомец разворачивается и начинает спрашивать типа где живу, в какой квартире, при этом тон явно недружелюбный и агрессивный.

А был он между прочим азиатской внешности, метра 2 ростом. Ну мне это всё не понравилось, учитывая, что азиат медленно, но непрерывно приближался ко мне (а я пятился назад).

Я решил убежать. Бегаю быстро. Добежал до двери. Когда нажимал кнопку домофона - то почувствовал, что кто-то схватил сзади меня за куртку.

Тут раздаётся звонок домофона, открывается дверь, азиат разжимает руки, я убегаю.

В предновогодней суете я как-то не придал этому значения, забыл на время, но потом, обдумав хорошенько - теперь уверен, что меня пытались ограбить.

Посоветовался со знакомыми, мне посоветовали обратиться к участковому. Я позвонил 02, там как-то зарегистрировали этот случай, сказали написать заявление потом.

В этом подъезде живу 2 года, особо никого не знаю. Новый подъезд не то чтобы нравится: необжитой, не грязно но и не совсем чисто.

В будке вместо консьержки живёт гасторбайтер из Азии

(он дворник, в ней просто живёт, охранять в его обязанности не входит, но при возможности посматривает в своё окошко и здоровается со всеми).

Он кстати всё вышеописанное видел, вышел из будки (нападающий спросил у него, "Знаешь его ?", на что дворник ответил, что "нет", но было это уже совсем перед тем, как я убежал).

Потом я с дворником поговорил, он сказал, где напавший живёт - на 4-ом этаже.

Через пару дней, спускаясь по лестнице, я остановился на 4 этаже, проверить, есть там эта квартира. Оказалось, что есть. А ещё на лестнице там рядом (с 4) обнажурил коробку от шприца и капли крови.

Иногда когда спускаюсь по лестнице, на лестницах первых нескольких этажей периодически вижу использованные шприцы с иглами валяются на ступеньках или на окнах.

Там видно, что убираются периодически, но всё равно они появляются вновь.

Ясно было, что подъезд неблагополучный, но теперь после этого случая я вообще не чувствую себя в безопасности в подъезде.

Подскажите, что лучше всего сделать ради безопасности в будущем. Ради такой мелочи заявление писать не хочу (по сути ничего страшного ведь не произошло).

Охранника нанять не представляется возможным, люди в доме не очень обеспеченные, платить многие откажутся.

Думаю, самое разумное - рассказать обо всём соседям, у них дети, чтобы были осмотрительнее.

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Елена Ваганова
Елена Ваганова
Юрист

Здравствуйте, Кирилл. Если Вы и напишете заявление в полицию, то в данной ситуации будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

1
0
1
0
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я бы не торопился с выводами. Проверка будет всё равно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
Мой сын 12 лет взял без моего ведома мой перцовый баллончик и распылил в школьном туалете ( во время перемены ) запах пошел в коридор и двое детей у которых астма стали кашлять . Приехала скорая и провели ингаляцию пострадавшим ученикам . Моего сына поставили на внутренний учет школы и сказали что это ещё не все и администрация школы ждёт дальнейших действий родителей пострадавших детей (будут ли они писать заявление в полицию или нет ). Что мне делать я не знаю и что грозит моему сыну тоже ?! Подскажите пожалуйста как мне лучше действовать в сложившейся ситуации?
, вопрос №4089435, Ольга, г. Москва
Побои
Та пишет заявление, что мне грозит?
Здравствуйте.Проживал в квартире супруги,после ссоры она меня выгнала,запил на неделю,и в один из дней разбил окно проходя мимо,но даже не помню..есть свидетели,квартира оформленна на тнщю..та пишет заявление,что мне грозит?
, вопрос №4088871, Антон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.01.2014