Здравствуйте, Альбина!
меня предупредили, что работодатель может попросить меня уволиться с выплатой нескольких окладов
просить работодатель может, это его право — предложить увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. Вы можете не соглашаться или поторговаться на компенсацию в большем размере.
Им это не выгодно.
с одной стороны пособия по беременности и родам и по уходу до 1,5 лет выплачивает ФСС напрямую, а не работодатель, тут «невыгодности» нет. Но с другой стороны, работник, который много лет фактически не работает, но занимает рабочее место (должность), которое за ним сохраняется — не самый «удобный», к тому же такой работник теряет квалификацию, актуальные навыки за это время. Да и потом, когда у Вас уже будет 3 детей, работодателю придется предоставлять Вам гарантии, указанные в ТК РФ, да и Вы, вероятно, часто будете на больничном, то есть как работник — очевидно, что будете приносить не слишком много пользы работодателю. С этой стороны его понять можно.
Но решать все равно вам.
Получу ли я свои выплаты от государства декретные и отпускные в течение 1.5 лет
если уволитесь до ухода в отпуск по беременности и родам, то пособие по беременности и родам не получите, пособие по уходу до 1,5 лет будет назначено как неработающей в минимальном размере (ок. 7000 руб. сейчас) с даты рождения ребенка (если ребенок сразу будет зарегистрирован с Вами по месту жительства по одному адресу).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).