5 лет (если оставаться на работе, то у меня максимальный размер выплат)?

обрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком (вторым), в декрете с 2018 года. Сейчас жду третьего, меня предупредили, что работодатель может попросить меня уволиться с выплатой нескольких окладов, чтобы я не оформляла третий отпуск. Им это не выгодно.

Чем это мне грозит? Получу ли я свои выплаты от государства декретные и отпускные в течение 1.5 лет (если оставаться на работе, то у меня максимальный размер выплат)?

, Альбина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина!

меня предупредили, что работодатель может попросить меня уволиться с выплатой нескольких окладов

 просить работодатель может, это его право — предложить увольнение по соглашению сторон с выплатой компенсации. Вы можете не соглашаться или поторговаться на компенсацию в большем размере.

Им это не выгодно.

 с одной стороны пособия по беременности и родам и по уходу до 1,5 лет выплачивает ФСС напрямую, а не работодатель, тут «невыгодности» нет. Но с другой стороны, работник, который много лет фактически не работает, но занимает рабочее место (должность), которое за ним сохраняется — не самый «удобный», к тому же такой работник теряет квалификацию, актуальные навыки за это время. Да и потом, когда у Вас уже будет 3 детей, работодателю придется предоставлять Вам гарантии, указанные в ТК РФ, да и Вы, вероятно, часто будете на больничном, то есть как работник — очевидно, что будете приносить не слишком много пользы работодателю. С этой стороны его понять можно.

Но решать все равно вам.

Получу ли я свои выплаты от государства декретные и отпускные в течение 1.5 лет

 если уволитесь до ухода в отпуск по беременности и родам, то пособие по беременности и родам не получите, пособие по уходу до 1,5 лет будет назначено как неработающей в минимальном размере (ок. 7000 руб. сейчас) с даты рождения ребенка (если ребенок сразу будет зарегистрирован с Вами по месту жительства по одному адресу).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Альбина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо! Поняла вас)Увольняться не выгодно, я потеряю деньги, стаж и гарантированное рабочее место.
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Порок воли в трудовых правоотношениях не допустим.

Если нет волеизъявления сотрудника, то фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудницы, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно, ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности..

Нарушения норм работодателем трудового законодательства, и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, является административным правонарушением  статья 5.27КоАП РФ для работодателя влечет предупреждение или наложение административного штрафа для должностных лиц и юридическое лицо ..

Судебная практика показывает, что при любых обстоятельствах увольнения работодателем беременной сотрудницы, суды восстанавливают в трудовых правах таких работниц

(Определение ВС РФ от 20.06.2016 г. №18-КГ 16-45 На момент увольнения ей не было известно о своей беременности. Защита беременности, в том числе путем установления гарантий для беременных женщин в сфере труда, является согласно Конвенции Мот (Международной организации труда) № 183 СОХРАНЕНИЕ МЕСТА РАБОТЫ И НЕДОПУЩЕНИЕ ДИСКРИМИНАЦИИ, ...

Таким образом, нормы права и судебная практика нам говорит о том, что Вас и Ваше положение защищено законом и Вам незачем беспокоиться. Вы своим волеизъявлением должны письменно защищать свои права, трудовые права, права и гарантии для беременных женщин в сфере труда, а работодатель письменно давать обоснованные ответы, которые вы праве оспорить в судебном порядке.

Доброго Вам дня.