С ними был оформлен договор дарения денег на погашение ипотеки именно этой квартиры в сумме 650 тыс рублей

Здравствуйте. У меня такая ситуация. С бывшим мужем у нас была квартира, которую мы приобрели в браке за 1450000 р в ипотеку. Мои родители давали мне деньги на погашение ипотеки. С ними был оформлен договор дарения денег на погашение ипотеки именно этой квартиры в сумме 650 тыс рублей. После развода мы эту квартиру продали. Сумма продажи была ниже чем покупки. Продали за 1120000р.500 тысяч погасили основной долг ипотеки. Договорились, что оставшиеся деньги в сумме 630 тыс остаются у меня так как у меня есть документы дарения денег.

Эти деньги я положила на счет. И прислала ему фото выписки. На этом все.

Прошло 3 года. Он заявляет что хочет получить от меня половину суммы. Законно ли это и какие шансы?

Уточнение от клиента
Договор дарения денег был целевой. Прописано " Погашение ипотеки за квартиру по этому адресу"
, Ангелина, г. Ростов-на-Дону
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алевтина!!!
В соответствии с частью первой статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Если Одаряемой по договору дарения были именно Вы, то деньги являются Вашей личной собственностью. Муж не имет на них право.

Тем более прошло уже три года — срок исковой давности истек. даже если муж предъявит на них требование в суде.

Но замечу что, в данном случае, если будет судебное разбирательство, Вам надо будет подать ходатайство об истечении срока исковой давности — суд самостоятельно не имеет право применять последствия истечения срока исковой давности.

Таким образом, рекомендуем Вам не вести никаких переговоров с бывшим мужем по этому поводу, эти деньги Ваши и никакие доводы, какие бы он не приводил, не имеют отношения к действительному положению вещей.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Договорились, что оставшиеся деньги в сумме 630 тыс остаются у меня так как у меня есть документы дарения денег. Эти деньги я положила на счет. И прислала ему фото выписки. На этом все. Прошло 3 года. Он заявляет что хочет получить от меня половину суммы. Законно ли это и какие шансы?

 Добрый день!

 Если Ваш бывший предъявит в ссуд иск о  взыскании половины денежных средств, вырученных от продажи общей квартиры, и с этого момента прошло более трех лет, то Вы вправе сослаться на пропуск срока исковой давности, который составляет именно 3 года.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Да и если Вы подаренными лично Вам денежными средствами погасили общие долги супругов, то вправе были требовать с супруга выплаты 1/2 этих денежных средств. Поэтому Ваша первая договоренность выглядит вполне законной и логичной. Но Надо было оформить это путём соглашения о разделе общего имущества и общих долгов, и это соглашение подлежало нотариальному удостоверению. Без него — все Ваши соглашения устные недействительны.

Но оговорюсь, что и к Вашим требованиям о взыскании 1/2 оплаченного за счет Ваших личных денежных средств общего долга супругов по ипотеке, также применяется срок исковой давности 3 года, и если Вы заявите эти требования, а ответчик заявит о пропуске Вами срока исковой давности, то суд Вам откажет во взыскании.

Главное, не совершайте никаких действий по признанию долга, даже в переписке утверждайте, что никаких обязательств выплаты бывшему денежных средств у Вас нет,  всё было поделено справедливо.

Дело в том, что если совершены признательные действия, то срок исковой давности может прерваться и начать своё течение заново согласно ст. 203 Гражданского Кодекса РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Прошло 3 года. Он заявляет что хочет получить от меня половину суммы. Законно ли это и какие шансы?

Здравствуйте.

Согласно п.7 ст. 38 Семейного кодекса РФ, супругам дается трех летний срок для деления имущества после расторжения брака.

Теперь, что касается денег, которые вы получили в дар.

Ваши родители правильно поступили, что оформили дарственную на денежные средства, которые были вложены вами в последствии на погашение ипотеки.

То есть, даже при расторжении брака, эти денежные средства, делиться не будут.

Основание ст. 36 Семейного Кодекса.