Здравствуйте, увидел как загорелась машина и взял огнетушитель с заправки (в 100-150 метрах от пожара), потом вернул использованный огнетушитель на заправку, могут ли что-то потребовать?
, Антон, г. Москва
Владимир Красников
Здравствуйте!
Можно признать что вы действовали в состоянии крайней необходимости, т к по сути вы предотвратили пожар (уничтожение автомобиля), но причинили меньший ущерб своими действиями. Поэтому ответственности вы можете избежать но только может встать вопрос о компенсации имущественного вреда (стоимость огнетушителя).
Крайняя необходимость — случаи, когда лицо для того, чтобы предотвратить ущерб своим личным интересам, интересам других лиц, общества и государства, вынужденно причиняет вред другим охраняемым интересам.