Как закрыть неактивное ИП с долгами и какие шаги нужны для прекращения деятельности?

Здравствуйте! Три года назад было открыто ИП, но все это время было неактивно, не принесло ни копейки дохода, отчёты я тоже никакие не сдавала, так как не разбираюсь в этом. Тогда просто забила на это и решила что потом закрою. Соответственно за это время накопились долги и продолжают копиться. Заблокированы карты. Я живу в Петербурге, но прописана в Свердловской области, поэтому оформляла патент в налоговой. И в нескольких банках открыты расчетные счета, но не функционировали. Регистрировала ИП у нотариуса. Подскажите, пожалуйста, как грамотно закрыть ИП и закрыть долг, какой порядок действий, куда идти, какие документы нужны? Надеюсь на вашу помощь, спасибо!!!

, Полина, г. Бодайбо

Здравствуйте, Полина!

1. Вам необходимо подать заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р26001, уплатив гос. пошлину 160 руб.

2. одновременно или сразу после этого подать нулевую налоговую декларацию

3. оплатить задолженность по страховым взносам

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.