Возможно ли лешить мужа его части квартиры?

Имеется 2х комнатная квартира, 4 собственника двое из которых несовершеннолетние дети. Квартира куплена в браке. Средства на квартиру мои(от продажи добрачной квартиры)+ мат.капитал(получен тоже до брака). Сделка по купле-продажи в один день. Доли 1/4 у каждого. Ребенок один его, второй от первого брака. Сейчас хочу подать на развод. Возможно ли лешить мужа его части квартиры?

, Юлия, г. Тутаев
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Юлия! В теории это возможно, если есть достоверные доказательства того, что деньги на квартиру он не влаживал. Но здесь нужно документы смотреть. И то не полностью лишить квартиры, а в доле денежного участия. Маткапитал же был и он отец. Возможно оставить долю не 1/4, а гораздо меньше. В зависимости от стоимости квартиры и его части в мат.капитале.

Юлия
Клиент, г. Тутаев
Квартира была куплена за 1.300.000. Мат.капитал 400.000. Как уменьшить его долю? Куда обращаться?
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 Поскольку нормами Семейного кодекса РФ установлено, что

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

то, Вам надо доказывать факт траты денежных средств  от продажи квартиры до брака, на  покупку двухкомнатной квартиры  в период брака (например, банковские выписки).

Юлия,  заказывайте подробную платную консультацию в моём чате — кнопка «общаться в чате».