Вопрос, будет ли положительный результат в востановлении пособий?

При оформлении детских пособий от 3 до 7 лет пришёл отказ,в связи с тем что площадь жилья в данном случае 2 жилых домов которую купили на мат.капитал превышает,я,мама хочу продать свою долю 1/4 а муж подарить своей маме свою 1/4 долю,тем самым избавиться от наших долей и жил.площади,но доли детей не трогать!Вопрос,будет ли положительный результат в востановлении пособий ?если провести такую сделку.Соответственно всё легально,через нотариуса.

, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

При оформлении детских пособий от 3 до 7 лет

Основные требования закреплены в положениях Постановления Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564585769

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… пришёл отказ, в связи с тем что площадь жилья в данном случае 2 жилых домов которую купили на мат.капитал превышает,

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384  «Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении» содержит определенные требования к основаниям для назначения выплаты.

Из Постановления следует, что:

16. Основаниями для отказа в назначении или перерасчете ежемесячной выплаты являются:

2 и более зданий с назначением «жилое», «жилое строение» и «жилой дом», в том числе находящихся в общей долевой собственности заявителя и членов его семьи,суммарная площадь которых больше произведения норматива площади, установленного в субъекте Российской Федерации, но не более 40 кв. метров в расчете на одного человека, и количества членов семьи...

Т.е. это является основанием для отказа в выплате.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

я, мама хочу продать свою долю 1/4 а муж подарить своей маме свою 1/4 долю, тем самым избавиться от наших долей и жил.площади, но доли детей не трогать! Вопрос, будет ли положительный результат в востановлении пособий? если провести такую сделку.Соответственно всё легально, через нотариуса.

Приведенное выше Постановление никаких ограничений по назначению выплаты и сроков связанных с  отчуждением имущества не содержит.

Соответственно Вы как собственник вправе распорядиться принадлежащим Вам имуществом на свое усмотрение.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

И вновь обратиться с заявлением и документами для назначения данной выплаты.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Ухудшение жилищных условий и материального положения пока не учитывается в законодательстве о выплате детских пособий на детей от 3 до 7 лет.

Соответственно, если Вы и муж от своих долей избавитесь, как вариант дарение бликзим родственникам (в этом случае действует льгота по НДФЛ по статье 217 НК), то Вам должны назначить детское пособие.

Другое, что с 1 января 2023 года будет единое пособие на детей, правила его назначения еще не проработаны.

Не исключено что в них указанные действия по ухудшению материального положения, такие  как сделки с недвижимостью могут учитывать.

С уважением!  Г.А. Кураев