У меня трое детей: 2003 года рождения ( замужем, прописана у нас, договор оплаты обучения в ВУЗе на муже), 2009 года рождения и 2022 года рождения

Здравствуйте! У меня трое детей: 2003 года рождения ( замужем, прописана у нас, договор оплаты обучения в ВУЗе на муже), 2009 года рождения и 2022 года рождения. С мужем состоим в браке. Соц. защита отказала в выдаче удостоверения многодетной семьи. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента
Извините, просмотрела регион проживания… Мой регион Рязанская область…
, Ольга, г. Стерлитамак
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Если речь идет о месте проживания, который Вами заявлен, Республика Башкортостан, то отказ правомерен.

Дети, достигшие возраста 18 лет не учитываются

Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Башкортостан
от 29 мая 2019 г. N 319

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УДОСТОВЕРЕНИЯ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Постановлений Правительства Республики Башкортостан от 09.10.2019 N 624, от 24.03.2020 N 181, от 30.06.2020 N 388, от 02.11.2020 N 672, от 30.12.2020 N 810, от 09.06.2021 N 251)

4. При определении права заявителя на получение Удостоверения не учитываются дети:

...

достигшие возраста восемнадцати лет.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если речь идет о Рязанской области, то отказ неправомерен, если он дан только по тому что у Вас ребенок достиг 18 лет.

Вы документы об обучении старшего ребенка предоставляли? Она учится по очной форме?

ЗАКОН

РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 21 декабря 2016 года N 91-ОЗ

О мерах социальной поддержки населения Рязанской области
(с изменениями на 11 октября 2022 года)

Статья 2. Основные понятия и термины, используемые в настоящем Законе

1. В целях настоящего Закона применяются следующие основные понятия и термины:

3) многодетные семьи — семьи, имеющие в своем составе и воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством) и принятых на воспитание в приемные семьи, а также обучающихся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, в которых один или оба родителя либо иной законный представитель являются гражданами Российской Федерации, имеющими место жительства или место пребывания на территории Рязанской области (имеют статус беженцев или вынужденных переселенцев);

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с Указом Президента от 5 мая 1992 г. N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»  категории семей, которые относятся к многодетным, устанавливаются региональными властями в каждом субъекте РФ.

В респ.Башкорстостан для этих целей действует Закон Республики Башкортостан от 24.07.2000 N 87-з, в соответствии со ст.2 которого

Для целей настоящего Закона многодетной семьей признается семья, имеющая в своем составе трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных и принятых под опеку (попечительство).

В отличие от многих других регионов, каких-либо исключений касаемо детей, обучающихся в ВУЗах, до 23 лет, закон не содержит. На данном законе издано Постановление Правительства респ.Башкортостан от 29 мая 2019 года N 319 Об утверждении Положения о порядке предоставления удостоверения многодетной семьи в Республике Башкортостан и о внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Башкортостан и каких-либо норм, позволяющих считать Вашу семью многодетной, оно также не содержит.

Ввиду вышеуказанного решение об отказе представляется законным.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

… трое детей: ...

Многодетные семьи являются так называемыми «региональными льготниками, т.е. порядок регулирующий отнесение семей к многодетным, меры социальной поддержки и их виды, условия для их получения, все это определяется законодательством того субъекта РФ, в котором проживает семья.

Это следует из положений, указанных в Указе Президента РФ от 05.05.1992 N 431  „О мерах по социальной поддержке многодетных семей“, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2116/

Из Указа следует, что:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

 а) определить категории семей, которые относятся к многодетным...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга
Клиент, г. Стерлитамак
Извините, просмотрела регион проживания… Мой регион Рязанская область…

С учетом моего ответа выше далее:

( замужем, прописана у нас, договор оплаты обучения в ВУЗе на муже), 2009 года рождения и 2022 года рождения. С мужем состоим в браке. Соц. защита отказала в выдаче удостоверения многодетной семьи. Правомерно ли это?

Как я указал выше в своем предыдущем ответе. порядок устанавливается ан уровне субъектов РФ, в данной ситуации вопрос касается конкретной услуги, это услуга оформления и выдачи Вам удостоверения многодетной семьи, которое является документом о праве на меры социальной поддержки подтверждающим льготный статус.

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Республика Башкортостан, услуга предоставляется согласно Приказу Министерства семьи и труда, социальной защиты населения республики Башкортостан о т 28 января 2020 года N 51-о  «Об утверждении административного регламента Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по предоставлению государственной услуги „Выдача удостоверения многодетной семьи в Республике Башкортостан“, можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:

Из Приказа следует, что:

2.9. Для предоставления государственной услуги заявитель вправе представить по собственной инициативе:

а) сведения о государственной регистрации рождения детей в возрасте до 18 лет;»;

Т.е. как это видно из положений приведенного административного регламенты, учитываются дети в возрасте до 18 лет.

Каких-либо иных положений, указывающих на то, что учитываются совершеннолетние дети например находящиеся на иждивении и обучающиеся в образовательных организациях и т.п., к сожалению приведенный региональный административный регламент не содержит.

В некоторых субъектах РФ действительно региональное законодательство позволяет включать в состав многодетной семьи и учитывать при оформлении и выдаче удостоверения, в том числе детей совершеннолетних обучающихся очно и находящихся на иждивении родителей, такое в некоторых регионах есть.

Но вот к сожалению в Вашем субъекте РФ, как законодательные, так и исполнительные органы власти уполномоченные принимать соответствующее законодательство касающееся многодетных семей, почему то решили такого права не предоставлять, возможно этим они попросту захотели сэкономить расходы бюджета на предоставление мер социальной поддержки, ведь при наличии такого права, количество многодетных семей увеличилось в разы. каждый субъект РФ ориентируется в первую очередь на возможности своего регионального бюджета.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».