Есть разница примерение сторон и судебный штраф.Что лучше для обвиняемого?

, Хариклия, г. Губкинский
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Хариклия, здравствуйте!

Что лучше обвиняемому, может быть известно обвиняемому. С юридической точки зрения, что по примирению сторон, что в случае судебного штрафа, — дело прекращается, в этом смысле разницы нет.

Скорее всего выгодно примириться, так как по примирению не нужно платить штраф. А если судебный штраф будет, его нужно оплатить, ст. 76.2. УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа.»

С уважением.