Я всё сделал как мне говорили, сделал электронную подпись и всё пропали

Здравствуйте, мне 23 года, знакомый предложил подзаработать и открыть три компании и получать каждый месяц 10000 рублей. Я всё сделал как мне говорили, сделал электронную подпись и всё пропали. На связь ни кто не выходил. А сегодня мне сказали на работе что у меня долги более 500000 и меня ищет налоговая. И уволили. Я не знаю что делать. У меня нет денег чтобы взять адвоката.

, Михаил, г. Москва
Андрей Краснощёков
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.

Согласно ст. 174 УК РФ — совершение финансовых операций и других сделок с денежными средствами или иным имуществом, заведомо приобретенными другими лицами преступным путем, в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом.

Скорее всего здесь имеет место, такого понятия как «обнал». Могу вам посоветовать обратиться в полицию. Написать заявление на того человека, который предложил вам подзаработать, т.к. в его действиях усматривается явные действия мошенника. Здраво оцените свои действия и последствия!!! Выяснить сотрудникам полиции все эти корни, не составит труда, т.к. были совершены трансакции по расчётным счетам, а в сделках всегда присутствуют две стороны. Если одна сторона не выйдет на связь, обратятся к другой стороне. Клубок распутается, только нужно время и ваше активное участие.

Бухгалтерия по вашим фирмам не велась, ваши фирмы работали на УСН 6%, т.е. общее количество трансакций было более чем на 9 000 000 руб.