Как можно наказать мошенников, и возможно

Добрый день. В телеграмм канале меня развели на 70000 тысяч. Якобы канал по продаже майнинг оборудования и телефонов. Заказал у них айфон . Перевёл деньги через сбп. Как можно наказать мошенников , и возможно. Ли вернуть деньги ?

, анна, г. Химки
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени!
По факту совершения преступления нужно обратиться в полицию с заявлением, ст. 144 УПК РФ.

Полиция проведет проверку по вашему заявлению и примет решение по нему.

Подробнее можете посмотреть тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a3d0f7ee6816ad8ac5a3a3975cf93b26a443c4f8/

Далее будут расследовать, если возбудят.

Пробуйте подать заявление в полицию.

Если преступников установят и привлекут к ответственности, то будите иметь возможность вернуть деньги.

С уважением.