Состоим как малоимущие, как быть в таком случае?

Мы стояли на очереди по получению господдержки молодая семья на приобретение жилья с 2017 года по 2020 в администрации города Сибай по месту прописки, в 2020 году у нас сменилась прописка, прописались в Баймакском районе, администрация г. Сибай сняла нас с программы господдержки, сказав что нужно подавать новое заявление и собрать новые справки и документы и уже идти в администрацию по новой прописке. Сказали что отправят письмо о том что мы стояли на очереди и теперь сняли нас по смене прописки. Прошло почти три года, письма нет, очереди нет. Состоим как малоимущие, как быть в таком случае? Еще один момент что за весь период времени как мы стояли по программе обеспечение жильем малоимущих семей наша очередь не двигалась вообще.

, Лия, г. Дюртюли
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
 Муниципальное образование — отвечает лишь по своим постоянным жителям, если до смены места жительства ничего не произошло-, смена места жительства влечет прекращение обязанности муниципального образования перед выехавшим жителем. Вам нужно становиться на учёт для участия в программе по новому месту жительства.

 В соответствии с Постановлением Правительства участником целевой программы может быть молодая семья, в том числе молодая семья, имеющая одного ребенка и более, где один из супругов не является гражданином Российской Федерации, а также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя, являющегося гражданином Российской Федерации, и одного ребенка и более, соответствующие следующим требованиям:
а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации решения о включении молодой семьи — участницы мероприятий ведомственной целевой программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

б) молодая семья признана нуждающейся в жилом помещении в соответствии с законодательством РФ;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.
При этом под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные для цели участия в мероприятиях ведомственной целевой программы органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.