Каковы сроки придьявления иска по задолженности, в моём случае срок больше десяти лет и брал 10000 тысяч пришёл иск на 30000 тысяч, спасибо

Каковы сроки придьявления иска по задолженности, в моём случае срок больше десяти лет и брал 10000 тысяч пришёл иск на 30000 тысяч,спасибо

, Борис, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Борис!

в моём случае срок больше десяти лет

 Общий срок исковой давности составляет 3 года.

По обязательствам с определенным сроком исполнения, -  течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Кто является кредитором (проф. участник рынка или частное лицо)? Определен ли срок возврата долга — условиями заключенного договора или этот срок — не установлен или установлен «моментом востребования»?

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Борис!

Если займ брался больше десяти лет назад и при этом последний день платежа по займу был также более десяти лет назад, то Вам следует заявить о пропуске предельного срока исковой давности, составляющего десять лет со дня нарушения права, согласно п. 2 ст. 196 ГК РФ.

В таких обстоятельствах, как указываю в ответе, даже если Вы не делали ни единого платежа (в том, что Вы не делали ни единого платежа, сомневаюсь, но тем не менее), в возбуждении уголовного дела будет отказано по истечению срока давности привлечения к уголовной ответственности.

В целом необходимо исследовать фактические обстоятельства дела, чтобы «убрать» несостыковки и шероховатости в предполагаемой линии защиты, а также учесть все нюансы и скорректировать либо поменять линию защиты.

За платной правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения