Вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Думы

Вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Думы. А именно: из Прокуратуры поступила информация о вступлении в силу обвинительного приговора в отношении депутата. Однако, апелляционным постановлением приговор изменен и депутат освобожден от наказания в связи с истечением срока давности. В настоящее время им оспариваются судебные акты. ВОПРОС: Может ли Дума на основании личного заявления депутата, либо самостоятельно приостановить рассмотрение вопроса о досрочном прекращении его полномочий до момента принятия решения судом кассационной инстанции.

, Ирина, г. Москва
Гузель Ахметьянова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если имеется вступившее в силу обвинительный приговор, то необходимо принять решение о  досрочном прекращении полномочий депутата не позднее чем через 30 дней со дня появления основания для досрочного прекращения полномочий, даже если подана кассационная жалоба. Приостановление рассмотрения вопроса о прекращении полномочий депутата думы законодательством не предусмотрено.