Переход права был зарегистрирован в 2020 году, возможно ли отменить дарение, так как внучки угрожают бабушке, что выпишут из квартиры и отправят в дом престарелых

Бабушка подарила по 1/2 доли в квартире двум внучкам. Переход права был зарегистрирован в 2020 году, возможно ли отменить дарение, так как внучки угрожают бабушке, что выпишут из квартиры и отправят в дом престарелых.

, Кристина, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Бабушка подарила по 1/2 доли в квартире двум внучкам. Переход права был зарегистрирован в 2020 году, возможно ли отменить дарение, так как внучки угрожают бабушке, что выпишут из квартиры и отправят в дом престарелых.

 Добрый день!

 Уточните, договор дарения содержит условия и основания возможности его отмены?

Если договор не содержит отмены дарения, и внучки не согласны добровольно расторгнуть договор дарения, то отмена дарения возможна только в случае, предусмотренном ст. 578 Гражданского Кодекса РФ — при условии, что одаряемые совершили покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Но бабушка, если страдает заболеваниями, при лечении которых использовались психотропные и сильнодействующие лекарственные препараты, может обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным на основании ст. 177 Гражданского Кодекса РФ.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В этом случае, если суд признает сделку недействительной, квартира вернется в собственность бабушки.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Можно отменить дарение по обоюдному согласию. Сделать соглашение и прийти в Росреестр, в таком случае квартира вернется во владение бабушки Когда одаряемые не хотят вернуть подарок добровольно, то отменить дарение можно лишь в судебном порядке.

Обратите внимание на ст 578 ГК РФ

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Таким образом, нужно доказать, что сделано в адрес бабушки, если сделано.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Кристина.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

На самом деле, угрозы не настолько серьезны, чтоб отменить дарение согласно ст. 578 ГК, так как ГК предусматривает покушение  либо причинение телесных повреждений.

Безнравственное поведения внучки вряд ли можно считать основанием.

Можете выложить договор*

Галина Дробот
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

В силу статьи ГК РФ 578:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если бабушка сумеет доказать в суде, что совершены какие-либо из указанных действий, договор дарения можно отменить.

В настоящий момент бабушка проживает в уже чужой квартире и собственники вполне могут ее выселить.

Да, если случится что-то неподобающее с бабушкой, она вправе подать на алименты с внучек.

С уважением, Г. Дробот