Что делать, когда работодатель не отдает заработанные деньги, если работаешь не официально

, Антон, г. Калининград
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании трудовых отношений и выплаты зарплаты.

Я могу вам написать такой иск в суд

Евгений Котляров
Юрист, г. Москва

В 10 абзаце статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации указано, что «Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен».

Следовательно, Вы можете в судебном порядке, основываясь на показаниях свидетелей и других доказательствах, требовать признания Ваших отношений трудовыми, с вытекающими из них обязанностями сторон. В том числе и обязанности работодателя оплатить Вашу трудовую деятельность.