Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Что делать, если отправила фото первых 2 страниц паспорта малознакомому человеку?

Добрый вечер. Что делать, если отправила фото первых 2 страниц паспорта малознакомому человеку?

Я боюсь, что данные теперь скомпрометированы.

Я совсем запуталась, какое заявление нужно подать в полицию: о мошенничестве (но его возможно и не было) или просто об утере? Но если за те полдня, что пройдёт с момента отправки до момента фиксации заявления на утерю они успеют что-то оформить?

Ведь в таком случае уже не доказать, что это не я.

Как поступить? Ведь я сама отправила данные, сама совершила эту ошибку. И паспорт по факту на руках остался же, и утеря - это будет враньё.

Показать полностью
, Лена, г. Курск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.8
Что делать, если отправила фото первых 2 страниц паспорта малознакомому человеку? Я боюсь, что данные теперь скомпрометированы. Я совсем запуталась, какое заявление нужно подать в полицию: о мошенничестве (но его возможно и не было) или просто об утере? Но если за те полдня, что пройдёт с момента отправки до момента фиксации заявления на утерю они успеют что-то оформить? Ведь в таком случае уже не доказать, что это не я. Как поступить? Ведь я сама отправила данные, сама совершила эту ошибку. И паспорт по факту на руках остался же, и утеря — это будет враньё.

 Добрый день!

 В этом случае лучшее подать заявление об утрате паспорта, чтобы получить новый.

Если только появятся сведения о том, что копия Вашего паспорта была использована под взятие кредитов, то повторно обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Просто пока Вам ущерб не причинен, оснований говорить о мошенничестве нет.

Если впоследствии Вам станет известно, что по копии Вашего паспорта были оформлены кредиты, и МФО предъявят к Вам требования о выплате долгов по кредитам, Вы сможете предъявить встречный иск о признании договоров займа незаключенными.

0
0
0
0

Если Вы заявите об утрате паспорта или его повреждении, то будьте готовы к тому, что Вас привлекут к административной ответственности по ст. 19.16 КоАП РФ, санкция которой предусматривает следующее наказание:

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

0
0
0
0
Лена
Лена
Клиент, г. Курск
А как я смогу отследить, что с паспортом ничего не случилось? Я прочла в интернете, что могут оформить также ИП, симкарты, микрозаймы. Если написать заявление об утере, я смогу потом как-то доказать, что это не я оформляла? Я не знаю, как это работает, боюсь, что потом могут быть проблемы, если за этот промежуток времени что-то оформят, а я не скажу, что паспорт в чьих-то руках может быть.Но и людей в мошенничестве тоже обвинять без доказательств как-то неправильно.
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день Елена.

Конечно это не есть хорошо.  Не стоит направлять паспортные данные посторонним лицам без реальной необходимости.

Самый распространенный сейчас способ мошенничества — это получение онлайн займов.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 (ред. от 29.06.2021) «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

14. В случаях когда в целях хищения денежных средств лицо, например, выдавало себя за другое, представив при оформлении кредита чужой паспорт, либо действовало по подложным документам от имени несуществующего физического или юридического лица, либо использовало для получения кредита иных лиц, не осведомленных о его преступных намерениях, основание для квалификации содеянного по статье 159.1 УК РФ отсутствует, ответственность виновного наступает по статье 159 УК РФ.

Однако теперь уже ничего не сделаешь. То есть, если он это сделал, то предотвратить этого нельзя.

Придется доказывать, что имело место мошенничество, то есть вашим паспортом воспользовалось другое лицо.

0
0
0
0

В настоящий момент привлечь данное лицо за мошенничество нет оснований. Во первых — не факт, что он мошенник.  Более того, вероятность этого не очень большая.

Во вторых пока ничего не сделано.

1
0
1
0
Лена
Лена
Клиент, г. Курск
То есть нужно подавать заявление о мошенничестве все таки? Но доказательств нет
Похожие вопросы
Административное право
Что делать и куда ещё нам обращаться за помощью?
Мы,являемся родственниками мобилизованных, призванных в сентябре - октябре 2022г. на военную службу по частичной мобилизации в соответствии с указом президента из военных комиссариатов Орловской, Липецкой, Владимировской, Московской областей. После прохождения менее чем двухнедельного «обучения» в воинской Ковровского района, без предварительного медицинского освидетельствования, должной подготовки (стреляли мобилизованные всего несколько раз , а некоторые не стреляли вообще, кто-то держал оружие в руках лишь в день, когда приезжало телевидение. Большую часть времени нахождения в учебной части. 11.10.2022 г. были отправлены из Пакино на территорию прохождения дальнейшей службы, а 13.10.2022г прибыли в зону СВО в ЛНР. Непродолжительное время мобилизованные находились на второй линии, затем были переведены на первую линию обороны.20.01.2023 г мобилизованные разве.роты , были вывезены с места дислокации неизвестными людьми в другое место. На руки им были выданы справки, за подписью начальника штаба ВЧ подполковника В.Гусева, в которых было прописано, что с 13.10.2022 по 21.01.2023 мобилизованные военнослужащие находились в зоне СВО в ЛНР в составе ВЧ.( Справка дана для предъявления по месту требования).Далее, не оформляя и не прикрепляя солдат ни к какому другому полку, (в военном билете ничего не прописано по этому поводу), военнослужащих бывшего 1-2-3-4 взвода объединили и перебросили в лесопосадки, ориентировочно на Макеевко-Луганскую территорию, под село Краснореченское.Мобилизованных привезли и оставили в лесопосадках без еды, без воды. Ночевать им пришлось на земле под открытым небом. Затем к ним пришли какие-то люди, которые им не представились ни кто они, ни в каком звании. Мобилизованным солдатам они сообщили: «Через день-два вы пойдёте в бой штурмовать территорию, занятую украинцами».В случае неподчинения грозят уголовным преследованием, грубят, унижают и оскорбляют. На вопросы к какой дивизии,к полку ребята прикреплены, Официально ребята нигде не числятся. Списков с именами прибывших мобилизованных на место временной дислокации нет.Военные, требующие перейти в их подчинение, подписать бумаги, что солдаты являются добровольцами, а не мобилизованными и готовы идти в бой, официально не представляются. О себе никакой информации не дают.В течение уже четырёх суток мобилизованных, наших детей и мужей, подвергают прессингу: к ним постоянно приходят разные люди и запугивают трибуналом, объявлением их дезертирами , требуют, чтобы солдаты предоставили личные данные. От словесного запугивания они перешли к действиям. Солдатам с 24.01.2023г. отказали в продовольственном довольствии (солдат не кормят). Стреляют из огнестрельного оружия по ногам.25.01.2023 неизвестное командование сообщило, что на мобилизованных с этого дня будут заведены уголовные дела, запретили отходить на какое-либо расстояние от места их нахождения. Также неизвестное командование сообщило, что если мобилизованные покинут место дислокации в малом количестве, то их вернут и отправят в штурмовые отряды. Если солдаты массово решат покинуть место нахождения, их массово расстреляют.Наши дети и мужья не дезертиры и не предатели, они достойно служили три месяца и были готовы дальше выполнять приказы командования, но в сложившейся ситуации, они не знают, как правильно себя вести. Многие солдаты морально подавлены, боевой дух почти сломлен, многие из них нуждаются в медицинской помощи.Что делать и куда ещё нам обращаться за помощью?
, вопрос №3578988, Мария, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если я у мужа прохожу свидетели по ст.228 ч2, хотя я против него
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если я у мужа прохожу свидетели по ст.228 ч2, хотя я против него показаний не довала, и что мне говорить в суде по этому поводу, первый раз когда изъяли канабис стебли конапли с листьями на допросе оказывали психическое давление, второй раз приехали за мужем меня забрали и мужа, ордер на обыск не придьявили про статью 51 не говорили, да и приехали в 6:15 утра, есть видео, они напугали наших детей, угрожали что лишат меня родительских прав, но нас подставили, муж с 17 ноября 2022 года сидит под стражей в СИЗО-3 г.уссурийск, в феврале примерно в этих же числах будет суд по уголовному делу, но я не довала показаний против мужа, но меня вызовут в качестве свидетеля, что делать в такой ситуации?
, вопрос №3577929, Альбина, г. Иркутск
Медицинское право
Что делать если не дают эту справку?
Я нахожусь на 6 неделе беременности. Работаю на заводе по графику 2/ 2 с ночными сменами. Работа заключается в визуальном осмотре деталей весом 5 кг каждая. При том колличество проверенных мной деталей всегда разное и вес тоже бывает больше 5 кг. В женской консультации не дают справку о легком труде, говорят только с 11 недели и после узи можно ее получить. Устаю на работе, очень тяжело. Что делать если не дают эту справку?
, вопрос №3577553, Ирина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Что делать, если сирота 18 лет, нигде не прописана и негде прописать, живёт в съёмной кв
Что делать , если сирота 18 лет , нигде не прописана и негде прописать , живёт в съёмной кв
, вопрос №3576293, Алина, г. Нижнеудинск
Административное право
Подскажите, пожалуйста, что делать если в чужом телеграмм канале появился запись про меня оскорбляющие меня?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что делать если в чужом телеграмм канале появился запись про меня оскорбляющие меня? Спасибо заранее
, вопрос №3575870, Аржаана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.12.2022